Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2021, 18:37

В Сочи наградили победителей первого Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход»

Смотреть сюжет

«Твой ход» — проект для студентов, который объединил сотни тысяч участников из разных концов страны. Для них это шанс проявить себя, освоить новую специальность, научиться командной работе. Конкурс — часть президентской платформы «Россия — страна возможностей», и его уже решили сделать ежегодным.

В финале конкурса «Твой ход» тысяча студентов со всей страны. В Сочи они три дня создают свой университет будущего. В этом вузе восемь факультетов — направлений. Например, такие как безопасность, наука или факультет особых возможностей.

В этом вузе лекции от топ-экспертов, руководителей ведущих предприятий страны и практикумы. А еще — проект, что-то вроде дипломной работы, который нужно защитить. Это их видение, как должны трансформироваться высшие учебные заведения в нынешних реалиях.

На факультете путешествий решают, как сделать студенческий туризм доступным и интересным. А студенты факультета карьеры — как не ошибиться с выбором профессии на начальном этапе.

Эксперты ставят баллы каждому за работу в команде и личностные качества. Так и определяют лучших.

От других студенческих конкурсов этот проект отличается большей ориентированностью на решение практических задач. Конкурс «Твой ход» проводят впервые. Это проект президентской платформы «Россия — страна возможностей».

«У нас более полумиллиона человек приняло участие в первом сезоне; тысяча человек, которые стали лучшими из полумиллиона, это уже очень круто. Меня радует, что ребята потратили это время и на то, чтобы обсудить, а что дальше должно быть. Мы точно понимаем, что конкурс будет ежегодным», — сказал первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Организаторы конкурса общаются со студентами на их языке. Даже средства коммуникации между участниками, как говорится, в тренде.

«Подносим нашу карточку к телефону и с помощью технологии NFC происходит считывание, тобы мы могли друг с другом быстрее познакомиться и начать общаться в социальных сетях», — поясняет Татьяна Никулина из Самары.

«Самое главное, что ребята познакомились друг с другом, попробовали себя в какой-то новой необычной роли, спроектировали университет будущего, предложили новые подходы к развитию такого университета. Я уверен, что стали сильнее и будут успешны в дальнейшем», — отметил генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

По итогам конкурса названы 200 победителей. Каждый из них получит приз — один миллион рублей. Деньги можно направить на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий. А еще победители смогут отправиться в путешествие по России, и для некоторых оно может стать свадебным.

Самые перспективные участники студенческого конкурса «Твой ход» будут приглашены на стажировки в крупнейшие компании страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей