Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2021, 18:23

Вакцинация по-прежнему остается надежным оружием против любого варианта коронавируса

Смотреть сюжет

В России за минувшие сутки выявлено 32 тысячи 648 новых случаев инфицирования коронавирусом, справились с COVID-19 и закрыли больничный около 33,5 тысяч человек.

Только что стало известно, что государство выделит еще пять миллиардов рублей на дополнительные страховые гарантии медикам, которые помогают противостоять COVID-19. Об этом премьер Михаил Мишустин сообщил на заседании президиума Координационного совета по борьбе с коронавирусом. Он уточнил, кто сможет рассчитывать на поддержку.

«В условиях пандемии врачи и другие медицинские работники продолжают круглосуточно помогать заболевшим опасной инфекцией. Долгие часы и дни проводят в больницах, но заботясь о пациентах, медики сами рискуют заразиться. Поэтому по инициативе президента дополнительные страховые гарантии предусмотрены для врачей среднего и младшего персонала и водителей скорых, если они сами заболевают COVID-19 при оказании помощи больным, а таких случаев, к сожалению, немало», — сообщил глава правительства.

Только вакцинация способна защитить от тяжелых последствий инфекции, что подтверждает и мировая практика, и опыт российских врачей. Об этом сегодня говорил глава думской фракции «Единая Россия» Владимир Васильев. Он посетил детскую больницу в Тверской области, где парламентария спросили о возможности ужесточения в нашей стране ограничительных мер.

«Мы хорошо понимаем, что нет другого пути, кроме как вакцинация в борьбе с этой эпидемией, это говорят специалисты, это показывает мировой опыт. Нет выхода другого. Поэтому мы надеемся на здравомыслие, но при этом мы будем последовательно принимать решения. В ближайшее время наша фракция будет рассматривать, другие фракции в Думе, и будем принимать, безусловно, меры по ограничению распространения. Было бы просто безумством не принять такие меры сейчас, когда закрывают не только Южно-Африканскую Республику, а практически всю Африку, европейские государства, просто это вопрос жизни и смерти», — сказал Владимир Васильев.

И вот сегодня из Российского фонда прямых инвестиций пришла новость. Наш «Спутник Лайт» одобрен в Объединенных Арабских Эмиратах в качестве так называемого универсального бустера. То есть он подходит для ревакцинации, даже если ранее люди прививались любым другим антиковидным препаратом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей