Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2021, 09:13

Стали известны победители первого конкурса «Твой ход»

Смотреть сюжет

Участники конкурса студенты из разных регионов. Имена счастливчиков объявили на торжественной церемонии в Сочи. 200 самых активных и амбициозных ребят получили по миллиону рублей на реализацию своей цели.

А у тех, кто не успел принять участие, шанс еще будет. Этот проект президентской платформы «Россия — страна возможностей» планируют сделать ежегодным.

В финале конкурса «Твой ход» тысяча студентов со всей страны. В Сочи они три дня создают свой университет будущего. В этом вузе восемь факультетов — направлений. Например, такие, как безопасность, наука или факультет особых возможностей.

В этом в вузе лекции от топ-экспертов, руководителей ведущих предприятий страны и практикумы. А еще проект — что-то вроде дипломной работы, который нужно защитить. Это их видение — как должны трансформироваться высшие учебные заведения в нынешних реалиях.

«Каждый предлагает свои решения. Кто-то более глобальные. Кто-то создает платформы, сервисы», — рассказывает Алина Новоселова/Курская область/.

На факультете путешествий решают, как сделать студенческий туризм доступным и интересным. А студенты факультета карьеры, как не ошибиться с выбором профессии на начальном этапе.

«Конкурс «Твой ход» создан для того, чтобы студенты смогли понять, что они что-то могут изменить», — отмечает Вячеслав Григорьев /Ростов-на-Дону/.

Эксперты ставят баллы каждому за работу в команде и личностные качества. Так и определяют лучших. От других студенческих конкурсов этот проект отличается большей ориентированностью на решение практических задач. Конкурс «Твой ход» проводят впервые. Это проект президентской платформы «Россия — страна возможностей». И ведь, правда, возможностей масса для тех, кто готов проявить себя.

«Это мероприятие дает возможность прокачать свои организаторские, коммуникативные навыки, познакомиться с такими классными людьми и обзавестись друзьями по всей России», — отмечает Диана Смирнова /Саратовская область/.

«Все тысяча человек, которые попали в финал «Твоего хода», уже победили. Все-таки у нас более полумиллиона человек приняло участие в первом сезоне; 1000 человек, которые стали лучшими из полумиллиона — это уже очень круто. Меня радует, что ребята потратили это время и на то, чтобы обсудить — а что дальше должно быть. Мы точно понимаем, что конкурс будет ежегодным», — заявил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Организаторы конкурса общаются со студентами на их языке. Даже средства коммуникации между участниками, как говорится, в тренде.

«Самое главное, что ребята познакомились друг с другом, попробовали себя в какой-то новой необычной роли, спроектировали университет будущего, предложили новые подходы к развитию такого университета. Я уверен, что стали сильнее и будут успешны в дальнейшем», — говорит генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

По итогам конкурса названы 200 победителей. Каждый из них получат приз — один миллион рублей. Деньги целевые. Их можно направить на свое обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий.

Самые активные участники студенческого конкурса «Твой ход» будут приглашены на стажировки в крупнейшие компании страны. Также победители смогут отправиться в путешествие по России.

Читайте также: