Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2021, 09:00

Из-за урагана в Крыму десятки тысяч людей остались без света

Смотреть сюжет

Поваленные деревья, оборванные провода, разбитые фасады домов, десятки тысяч людей, оставшихся без света, — вот далеко не все последствия сильнейшей бури, которая обрушилась на Крым. Шторм на Черном море был такой, что суда срывало с якоря, одно из них затонуло. Ураган пришел со стороны Турции, где погибли несколько человек. В Крыму жертв, к счастью, нет, но есть пострадавшие.

Зрелище, которое пугает и завораживает одновременно. В результате шторма в акватории Ялты с якоря снесло три яхты. Еще одно небольшое прогулочное судно «Славия», по сообщению местных властей, затонуло. Волны достигали высоты трехэтажного дома. Капитаны на несколько метров отошли от бетонного причала и дополнительно закрепили мачты яхт. На ялтинской набережной уносило в основном новогодние декорации, в парках и скверах, на территории санаториев падали деревья.

В результате разбушевавшейся стихии пострадали четверо — все они прибыли на отдых из других регионов страны. Не вняли предупреждениям о штормовом предупреждении и, несмотря на сильный ветер, не отказались от прогулки. Их госпитализировали с различными травмами в ялтинскую больницу.

«Один человек находится в реанимационном отделении, он прооперирован ночью, с серьезными травмами, состоянию его ничего не угрожает. Пациентке еще одной предстоит оперативное вмешательство, и двум другим предстоит также оперативное вмешательство, так как переломы со смещением», — сообщила врач ортопед-травматолог филиала ФМБА в г. Ялта Ольга Ефремова.

Ураганным ветром сносило антенны с крыш. Повреждены около десятка автомобилей. Вековые тополя в Симферополе падали прямо на проезжую часть. В припаркованных авто выбиты стекла, а некоторые уже навряд ли подлежат восстановлению.

Моросящий дождь и резкий порывистый ветер, причем такой силы, что дорожные указатели и рекламные щиты, словно игрушечные. Их смяло и сложило.

В Армянске и Севастополе повреждены фасады многоэтажек. В нескольких районах оборваны линии электропередачи. Вот так выглядел центр крымской столицы накануне вечером — город освещался только фарами автомобилей. Вокруг ни одного светящегося окна.

Около 30 тысяч жителей Симферопольского района остались без электроснабжения. Не горят фонари, на время было остановлено движение троллейбусов из Симферополя в Ялту.

Ближе к двум часам ночи электроснабжение в большинстве пострадавших районов полуострова восстановили. Ремонтные работы продолжаются на территории десятков социальных объектов: в больницах, школах и детских садах. Глава администрации Ялты обратилась к родителям — сегодня не отправлять детей одних в школу, а по возможности оставить их дома.

Аэропорт Симферополя работает в штатном режиме. В Керченском проливе почти 200 судов в очереди, пока не стихнет непогода, решили отложить проход под Крымским мостом. На ближайшие сутки на юге полуострова прогнозируют сильный ветер и дождь со снегом в горах.

На Юг России циклон пришел из Турции. Накануне Стамбул пережил сильнейший ураган — разлетается башня с часами, сносит крыши домов, валит тяжелые конструкции, фуры и прохожих; 38 человек получили травмы. Из-за шторма перекрывался пролив Босфор.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей