Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 ноября 2021, 09:11

Престижную всероссийскую премию «За верность науке» вручили в Кремлевском дворце

Смотреть сюжет

В год науки и технологий было подано рекордное количество заявок, почти 750. Участники – ученые, журналисты и не только. Например, лучшей программой о науке стала «Картина мира с Михаилом Ковальчуком» на телеканале «Культура». Во время церемонии награждения пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил: у директора Курчатовского института непростая миссия: «Показать зрителям что-то сложное и рассказать таким языком, чтобы зрители захотели смотреть и слушать, это невероятно трудная задача. Михаил Валентинович может с улыбкой очень серьезно и на чистом русском языке, на человеческом языке рассказать, как работает ядерный реактор, зачем он это делает, как устроен синхрофазотрон и так далее».

Михаил Ковальчук, президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»: «Мы с вами живем в такое время, когда каждый наш следующий шаг нас приближает к тому, что любой продукт уклада, в котором мы уже живем, это будет уже сублимированное знание. И даже если мы не будем его производить, мы должны понимать, как это делается. А вообще главная цель, и, я думаю, года науки, это привлечение молодежи в науку и поднятие авторитета научного знания среди людей». 

Премия ежегодная. В этот раз 15 номинаций. Одна из них – специальный приз имени Даниила Гранина. Награду получил председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, под его редакцией вышло уникальное издание к 100-летию СВР: «Наиболее яркая страница связана с советским атомным проектом. Тогда, в 40-е годы прошлого века советские ученые вместе с советскими разведчиками, работая плечом к плечу, обеспечивали ядерный паритет между двумя сверхдержавами, Советским Союзом и США. И, по сути, спасли мир от готовившейся за океаном ядерной войны».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей