Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 ноября 2021, 12:06

В России за сутки выявили 33548 новых случаев COVID-19

Смотреть сюжет

Из них в Москве — чуть больше 3000. А выписались со вчерашнего дня еще 30,5 тысяч пациентов. Но многие еще остаются в красных зонах, за их жизни борются врачи. И если бы была сделана прививка, говорят специалисты, таких последствий можно было избежать.

Сюда привозят самых тяжелых пациентов с диагнозом «коронавирус» со всей Костромской области. Отделение реанимации центральной районной больницы переполнено, и так уже несколько месяцев.

Костромская ЦРБ — один из главных ковидных стационаров области. Пациентов столько, что заняты не только палаты — люди лежат прямо в коридоре. Анестезиологи, реаниматологи, медицинские сестры признаются: держатся из последних сил.

«Там, где должна находиться одна койка, у нас две или даже три. Большая скученность больных, вы сами это видите. Но по-другому мы не можем! Смотрим каждый день, насколько тяжело болеют люди, лежат, задыхаются и иногда все сделано, а пациент все равно умирает, это тяжело очень», — рассказывает анестезиолог-реаниматолог Луиза Бадриханова.

За жизнь Николая Карасева врачи боролись больше недели. Он уже идет на поправку.

«Благодаря врачам в реанимации — вытащили, помогли! Сейчас, если можно было отмотать назад, обязательно привился бы», — говорит он.

Чаще лечение затягивается, и последствия могут быть непредсказуемыми. В палате ковидного госпиталя под Тюменью двое мужчин, один не вакцинировался, второй сделал прививку. И болезнь в итоге перенес значительно легче, чем сосед по палате.

«Недавно спорили, вот он говорит — у него своя правда, у тебя — своя правда. Десять дней его колбасит, а я поступил во вторник, только три дня с температурой пролежал — я привитый! Завтра меня выписывают», — рассказывает Сергей Сотников.

Из ста пациентов здесь почти половина не может обходиться без кислородной маски. И порой пары часов достаточно, чтобы из терапии попасть в реанимацию. Особенность этой волны коронавируса — болезнь развивается молниеносно.

«Поступают уже четыре дня как болеют, и уже большой объем поражения легочной ткани при поступлении. Именно вот этот штамм — он более агрессивен», — говорит врач общей практики моноинфекционного госпиталя Областной больницы № 11 Александр Малахов.

«Страх прививки больше, чем страх перед болезнью. К сожалению, люди думают, что они бессмертные! В реанимации погибают и, как правило, лежат все непривитые!» — отмечает анестезиолог-реаниматолог Роман Самусев.

И все же желающих привиться от COVID-19 за последний месяц стало значительно больше. В Вологодской области в пунктах вакцинации очереди. Перед прививкой здесь теперь можно бесплатно сдать тест на COVID-19. Такие экспресс-лаборатории заработали в крупных спортивных комплексах, вся процедура занимает несколько минут.

«Если человек сомневается, болен ли он, можно протестироваться как перед первым, так и перед вторым компонентом введения вакцины, также можно протестироваться перед «Лайтом», — говорит начальник отдела организации медпомощи по Череповцу Департамента здравоохранения области Людмила Дубовенко.

В Якутии, где уже по-настоящему зимняя погода с 40-градусными морозами, вакцинация идет не только в поликлиниках, чтобы пожилыми и маломобильным людям в такие холода не пришлось выходить на улицу, медики приезжают на дом.

Новые антиковидные меры вводят в разных регионах. В той же Костроме, например, сделать прививку от COVID-19 до конца года должны работники парикмахерских и салонов красоты, фитнес-центров, спорткомплексов. Обязательна вакцинация и для работников тех предприятий, где численности сотрудников превышает сто человек.

Читайте также: