Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 ноября 2021, 12:03

Кемеровский горноспасатель рассказал, как ему удалось выжить в забое и выбраться на поверхность

Смотреть сюжет

Количество пострадавших после трагедии на шахте "Листвяжная" увеличилось до 76. Более 60 человек находятся в больнице. Их состояние стабильное. Александра Заковряшина, который спустя сутки чудом выбрался на поверхность, накануне перевезли в кемеровскую больницу. Сейчас он под пристальным наблюдением врачей. О своем самочувствии и о том, как ему удалось спастись, он рассказал нашей съемочной группе. По понятным причинам, пока он может общаться только по видеосвязи.

«Получается я попал на свежую струю, и там у меня была возможность, как говорится, отлежаться, а потом я уже выходил нагора, и там меня встретили ребята с кемеровского отряда. Медикаменты как таковые мне не понадобились, просто я, так скажем, какое-то время отдохнул, набрался сил и выходил уже. К профессии хотел бы вернуться, если врачи разрешат, без проблем», — сказал горноспасатель Александр Заковряшин.

В регионе сегодня третий день траура. Поиски погибших горняков пока приостановили — под землей возросла концентрация опасного газа. Круглосуточно работают только спасатели, которые бурят скважины и закачивают в забой азот, чтобы исключить повторные взрывы. Авария на «Листвяжной» произошла в четверг. В списке жертв числится 51 человек, в том числе пять спасателей.

Читайте также: