Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2021, 10:09

Уже более десятка стран прервали авиасообщение с ЮАР, где появился новый штамм коронавируса

Смотреть сюжет

В мире главная тема ситуация с новым штаммом коронавируса, который, возможно, даже опаснее, чем «дельта». Данных о нем пока мало. Но все больше стран предпочитают не рисковать и приостанавливают авиасообщение с ЮАР, где впервые обнаружилась разновидность. А пассажиров, уже прилетевших из Южно-Африканской республики, изолируют сразу по прибытии. 

«Въезд запрещен! Вы не можете покидать борт самолета» — такое объявление услышали пассажиры рейса, прилетевшего из Йоханнесбурга в Амстердам. Пассажиров все же выпустили из самолета, но тут же изолировали в аэропорту и заставили сдавать тесты на COVID-19. Первые результаты вызвали шок: из 110 обработанных 15 — положительных. Всего на борту находились 600 человек.

Новый штамм назвали греческой буквой «Омикрон». Штамм, который выявили лишь две недели назад в ЮАР, уже вызвал макризменения по всему миру. Причем, пожалуй, впервые за все время пандемии власти разных стран действуют столь быстро и решительно.

Пока известно лишь о единичных случаях заражения «омикроном» за пределами Южно-Африканской республики, а именно в Гонконге, Израиле и Бельгии. Но для Европы этого уже достаточно.

«Еврокомиссия предложила странам ЕС задействовать опцию экстренного разрыва авиасообщения со странами юга Африки и другими странами, чтобы ограничить распространение новой мутации. Все авиаперелеты в эти страны должны быть приостановлены», — заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

На этот раз никаких долгих раздумий. Главы стран ЕС и не только тут же полностью прекратили авиасообщение с ЮАР и их соседями на юге Африки. Среди тех, кто уже ввел эту меру, — Британия, Турция, Канада, Австралия, Бразилия, ОАЭ, США, Израиль, Египет. Россия прекращает авиасообщение с девятью странами Африки и Гонконгом с 28 ноября. Рисковать никто не хочет — новая модификация COVID-19 слишком агрессивна.

«Индекс репродукции в два раза выше уже установившейся в мире нормы. То есть новый штамм передается даже быстрее, чем "дельта"», — сообщила эксперт ВОЗ Мария Ван Керхов.

Всемирная организация здравоохранения внесла «дельту» в список разновидностей коронавируса, вызывающих беспокойство. Этот статус немедленно получил и «омикрон».

«Это означает, что органы медицинского контроля по всему миру должны активизироваться. Нам очень важно локализовать регионы циркуляции "омикрона"», — заявила главный медицинский эксперт агентства по защите здоровья Британии Сьюзан Хопкинс.

Специалисты ВОЗ подчеркивают — ПЦР-тесты распознают новый штамм. Чтобы оценить эффективность имеющихся вакцин, ученым понадобится еще как минимум несколько недель. 

Новый штамм из ЮАР имеет более 50 отличий. 34 изменения произошли в так называемых спайк-протеинах.

«Спайк-протеин вируса действует как ключ, который открывает наши клетки. А теперь, видимо, коронавирус получил новую версию спайк-белка. Это означает, что у него есть новый ключ и наши антитела, возможно, не остановят его», — сказал профессор микробиологии университета Ридинга Симон Кларк.

Пока известно лишь о ста случаях заражения «омикроном». Почти все они в ЮАР. Однако так начиналась вся пандемия. Сейчас аэропорт Йоханнесбурга похож на переполненный улей. Иностранцы спешат как можно скорее вернуться на родину. Многие из них вынуждены были прервать свой отпуск и втридорога купить новые билеты на самолет.

«Это несправедливо, неоправданно и очень резко. Мы понимаем сложности авиакомпаний, но и нас нужно понять. Скажем, тут уже почти сутки люди отчаянно пытаются вернуться в Великобританию», — говорит пассажир.

Одной же из главных причин появления нового штамма специалисты называют низкий уровень вакцинации. В Южно-Африканской республике обе прививки сделали лишь 24% граждан. То есть, по сути, ЮАР — полигон возникновения новых штаммов.

Читайте также: