Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 ноября 2021, 21:19

Россия ограничивает въезд из Гонконга и Африки, где обнаружен новый вариант COVID-19

Смотреть сюжет

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом объявил, что с 28 ноября вводит ограничения на въезд в Россию для жителей Гонконга и девяти африканских государств, включая ЮАР, Намибию и Ботсвану, где впервые обнаружили новый штамм коронавируса.

Также ограничения распространяются и на тех иностранцев, которые побывали на территории этих стран за последние десять дней. Наши сограждане, возвращающиеся оттуда, а также из Великобритании, Израиля и Китая, будут проходить экспресс-тестирование прямо в аэропорту.

По данным Роспотребнадзора, у нового штамма много мутаций, которые могут делать его более заразным и повлиять на снижение эффективности антител. 

На территории нашей страны эта разновидность вируса пока не обнаружена. В отличие от Израиля и Бельгии, где она была выявлена сегодня. Менее часа назад ВОЗ назвала новый штамм греческой буквой омикрон.

И вот статистика от оперативного штаба. За сутки в России 34 тысячи 690 случаев заражения коронавирусом. Выздоровели 36 тысяч 145 человек.

Сегодня же Всероссийский центр изучения общественного мнения обнародовал результаты опроса об отношении жителей нашей страны к прививкам от коронавируса. Как выяснилось, положительно воспринимают массовую вакцинацию 55% россиян. Отрицательно относятся к ней 32%. 9% сказали, что им безразлично, 4% затруднились ответить на вопрос.

Также социологи выяснили, что более 60% согласны с тем, что прививка помогает защитить от летального исхода при коронавирусе. Не разделяют эту точку зрения четверть жителей страны. Ну и наконец опрос показал, что две трети россиян убеждены в том, что призывать людей отказаться от вакцинации значит подвергать их жизнь и здоровье опасности.

Читайте также: