Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 ноября 2021, 09:18

В Бурятии семиклассник пришел на помощь другу, провалившемуся под лед

Смотреть сюжет

История спасения, которая не оставила никого равнодушным в небольшом селе в Бурятии. На замерзшей реке, которая, по сути, служит катком у местных ребятишек, под лед ушел третьеклассник. Друг, оказавшийся рядом, не просто бросился на помощь товарищу, сделал все, как учили на занятиях в школе сотрудники МЧС.

В тот день третьекласснику Денису повезло вдвойне. Он сумел вынырнуть из полыньи и зацепиться за кромку, а еще рядом оказался, без преувеличения, настоящий друг.

Никита Лобастов: «Я сначала на самокате, потом его оттолкнул. Подполз к нему и вытянул получается».

– Не страшно было? 

– Нет

– А тебе? 

– А мне очень было страшно, уже когда я руку тянул, – признается Денис Селин.

Грелись потом у приятеля. О происшествии мальчишки решили помалкивать, чтобы не расстраивать родителей. Но в небольшом бурятском селе Гусиное озеро, где все друг друга знают, такие новости в тайне, конечно, не сохранишь.

Никита Лобастов: «Наутро пришел в школу. Дениса сестра разболтала вообще всем, и меня начали спрашивать, и я все рассказал. Не было сомнений, конечно, когда он закричал, я сразу же побежал».

Впрочем спасителю от мамы все таки немного попало. Сгоряча. Ведь пришел домой мокрый, и женщина поняла, что ее сын едва не погиб. Но, конечно, сразу оттаяла, когда узнала, ради чего он рисковал жизнью.

Елена Лобастова, мама Никиты: «Я бы, наверное, на его месте бы просто растерялась, я бы не знала, что мне делать. Конечно, очень радостно, очень приятно, что не испугался, совершил вот такой вот поступок».

Спасенному Денису досталось больше. Мама, в сердцах, отняла любимые коньки и запретила гулять. Но, лишь до дня рождения. Поэтому и не унывает, ведь он как раз на носу.

– На день рождения что будешь просить? 

– Коньки новые, и Никита чтобы пришел.

Хотя они и так сейчас почти как братья. Все время вместе. На переменах и на торжественных линейках, посвященных, конечно, поступку Никиты. Но, как это водится в школах, в зените славы оба. Учителя уверены, что по примеру старшего друга так бы поступил и Денис.

Аюна Будаева, директор школы №92 с. Гусиное озеро: «Денис у нас весельчак, парень, конечно. Он у нас активный, можно сказать, гиперактивный мальчик, он очень добрый сам. Мы были ошарашены, конечно, потому что это все скрывалось, ну, боялись осуждения какого-то, мы сказали, нет, конечно, никакого осуждения, это действительно поступок, который надо знать».

Никита рассказал, что в критический момент вспомнил, чему учили спасатели, которые часто приезжают в школу с инструктажами. Сегодня они здесь с почетной миссией. Объявить ребятам, что их одноклассник будет представлен к медали «За спасение погибающих на водах». А заодно еще раз напомнить, как опасен выход на тонкий лед.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей