Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2021, 21:34

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко встретились с главой Европейского бюро ВОЗ Хансом Клюге

Смотреть сюжет


Ситуацию с мигрантами, которые рвутся в Европу за лучшей жизнью, сегодня обсуждали в Петербурге на встрече главы Совета Федерации Валентины Матвиенко и директора Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения Ханса Клюге. Она состоялась на полях осенней сессии Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ. 

На днях Клюге побывал в центре для беженцев на границе с Польшей. Белорусские власти организовали его, чтобы людям, среди которых много детей и женщин, не приходилось ночевать на улице. Матвиенко поблагодарила представителя ВОЗ за внимание к проблеме и участие в разрешении миграционного кризиса.

Валентина Матвиенко

То, что там происходило, это вне понимания, это грубейшее нарушение всех тех правил, ценностей европейских, о которых так много говорят. Белоруссия неоднократно подчеркивала свою открытость и приглашала международных наблюдателей, приглашала Всемирную организацию здравоохранения, другие, чтобы они объективно на месте увидели, что происходит. 

 

Ханс Клюге

Я разделяю ваши чувства, потому что ситуация очень сложная. Я был первым, кому был дан доступ к этому логистическому центру. Уже сегодня от Всемирной организации здравоохранения для беженцев будут поступать наборы для лечения хронических заболеваний, а также достигнута договоренность, что на границе будут организованы медпункты. Также всем понятно, что это временная мера, потому что данная проблема требует политического решения.

Читайте также: