Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2021, 21:10

В Сочи состоялись переговоры Владимира Путина и Александра Вучича

Смотреть сюжет

Отношения между нашими странами активно развиваются в самых разных сферах — от энергетики до военно-технического сотрудничества. Не помешала этому даже пандемия коронавируса. Сербия одной из первых признала нашу вакцину «Спутник V» и наладила ее производство в Белграде. 

Объятия на пороге и потом еще крепкое рукопожатие внутри. Александр Вучич в Сочи, где для него как никогда был важен успех переговоров с Владимиром Путиным.

— В. Путин: Уважаемый господин президент, я очень рад Вас видеть. Мы не виделись давно, уже, как бы, в июне, по-моему, 2020 года встречались в Москве. Вопросов много накопилось, но, несмотря на сложности, связанные с пандемией коронавирусной инфекции, все-таки наши отношения не только поддерживались на всех уровнях, но и развивались, развивались по всем направлениям.

— А. Вучич: Спасибо Вам, уважаемый президент и дорогой друг. Я очень счастлив видеть Вас. Несмотря, как Вы уже сказали, на пандемию коронавируса, Вы нашли время для нашей встречи – это очень важная, для меня самая важная встреча.

Самая важная встреча, потому что речь сегодня за закрытыми дверями про газ. Старый контракт истекает в конце года. Вучич прилетел к Путину договариваться об условиях нового соглашения. На фоне спекулятивного роста газовых цен последних месяцев рыночная стоимость тысячи кубометров практически не опускается ниже тысячи долларов. В тоже время нынешняя цена для Белграда — 270 долларов за тот же объем, то есть в три с лишним раза ниже. И, отправляясь в Сочи, президент Сербии очень надеялся существующую цену сохранить.

— В. Путин: Я знаю, что Вас некоторые вопросы особенно беспокоят. Связано это с тем, что заканчивается контракт на поставку природного газа в Сербию. Думаю, что мы договоримся, поручим хозяйствующим субъектам довести эту работу до конца, во всяком случае, найдем такое решение, которое будет, безусловно, приемлемо для наших сербских друзей.

Цена тем более важна с учетом роста потребления газа. Сербия собирается ежегодно импортировать три миллиарда кубометров топлива. Технические возможности для этого есть. В январе 2021-го в страну пришел газопровод «Балканский поток», который является продолжением одной из ниток «Турецкого потока».

— А. Вучич: Вы уже заметили, что для нас очень важный вопрос поставок газа. Мы вместе сделали этот газопровод от болгарской границы до границы с Венгрией. Спасибо еще раз за Ваше внимание.

Спустя несколько часов, уже после завершения переговоров, Александр Вучич выходит в прямой эфир сербского телевидения из вечернего Сочи. Соглашение по газу достигнуто.

— А. Вучич: Конечно же, Путин понимает, насколько для нас важна тема поставок газа, его количества и гибкости. Президент Путин показал исключительное дружелюбие к Сербии: нам удалось на следующие шесть месяцев получить цену газа в невероятные 270 долларов, так что цена для нас не меняется, остается абсолютно такой же. Мы договорились об увеличении количества газа на эти шесть месяцев, а также о гибкости поставок, о которой я особенно просил президента Путина.

Это пока еще не долгосрочный контракт, но зато по какой цене. Газ обойдется Сербии примерно на 200 долларов дешевле, чем той же Молдавии. 

Еще одна договоренность — до конца года Белград получит пусковые установки для противотанковых ракет «Корнет». Военно-техническое сотрудничество — отдельная тема состоявшихся переговоров. 

— В. Путин: Регулярно проводим совместные учения, развиваем это взаимодействие по линии силовых ведомств, министерств обороны, Генеральных штабов, и это тоже, безусловно, идет на пользу двум странам.

— А. Вучич: Наше военно-техническое сотрудничество, конечно, на самом высоком уровне. Мы Вам благодарны за красивые подарки, которые мы получили.

«Красивые подарки» – это, например, 17 модернизированных танков Т-72 и 20 бронетранспортеров, безвозмездно переданных Сербии весной этого года.

На Москву Белград полагается и в вопросах дипломатической поддержки на международной арене.

— А. Вучич: Хотел бы выразить большую благодарность и признательность Вам за поддержку нашей страны, территориальной целостности, суверенитета Сербии.

— В. Путин: Вы знаете, что наша позиция носит принципиальный характер, она не подвержена текущей политической конъюнктуре. Мы поддерживаем Вашу позицию по косовскому урегулированию. И надеюсь, что ситуация в конечном итоге сложится таким образом, что будет отвечать интересам всех людей, которые проживают в регионе.

А еще, напомнил сегодня Путин, Сербия одной из первых одобрила применение «Спутника V».

— В. Путин: Мы не просто осуществили поставку «Спутника V» в Сербию, но и наладили производство в Белграде, что чрезвычайно важно и для Сербии, и для близлежащих стран, куда вы можете поставлять эту продукцию со своего предприятия.

Все это и есть стратегическое партнерство России и Сербии.

— А. Вучич: Сербия считает это своей привилегией.

В определенной степени сегодняшний уровень отношений с Москвой — личное достижение Александра Вучича, который занимает должность президента с 2017-го и которого предстоящей весной снова ждут выборы.

— В. Путин: Я хочу выразить Вам слова благодарности за то внимание, личное внимание, которое Вы уделяете развитию российско-сербских отношений, и надеюсь, что избиратели в Сербии тоже это оценят. И я желаю Вам успехов на этих выборах.

На данный момент переговоры президентов уже завершились. По словам Александра Вучича, с Путиным удалось обсудить более ста вопросов.

«После трех часов продуктивных и хороших переговоров с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, я поблагодарил его за гостеприимство и получил подтверждение того, что он посетит Белград и Сербию в следующем году», — написал президент Сербии в «Инстаграме».

В интервью сербскому телевидению Александр Вучич уточнил, что ожидает визит Владимира Путина с мая по сентябрь 2022-го.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей