Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2021, 21:03

Поисковые работы на шахте «Листвяжная» в Кузбассе приостановлены до утра

Смотреть сюжет

Как заявили в Генеральной прокуратуре, по предварительным данным, причиной ЧП на шахте стал взрыв метана. Региональные власти сообщают: план по спасению горняков корректируется. Объявлено, что поисковые работы приостановлены до утра из-за ухудшения обстановки в шахте: растет концентрация метана. Все спасатели выведены на поверхность. 

Михаил Поздняков — один из тех, кто работал в шахте, когда прогремел взрыв. Погибли 11 рабочих, еще 49 пострадали. В центр охраны здоровья шахтеров города Ленинск-Кузнецкий доставили 32 человека, трое из них сейчас в отделении реанимации. По словам медиков, жизни горняков ничего не угрожает.

ЧП на шахте «Лествяжная» произошло утром, в 8:35 по местному времени. Сообщили о задымлении. Началась эвакуация. На поверхность удалось вывести более 240 человек.

«Я должен был спускаться в этот момент в шахту, когда произошел взрыв. Ехали на вахту. Первая смена, которая уехала на первой вахте, они успели спуститься. Кто успел спуститься, пять человек, они сами вышли, а троих при мне выносили. Сначала никто ничего не понял. Задымление произошло, потом уже начали мужики выходить, тогда уже поняли, что что-то случилось», — рассказал Руслан Клементьев.

К этой минуте поисково-спасательная операция приостановлена: в шахте зафиксирована опасная концентрация газа, появилась угроза взрыва. Горноспасателям пришлось срочно эвакуироваться. Под землей остались 35 шахтеров. Их точное местоположение не установлено. Самый дальний штрек, где могут находиться люди, на глубине 400 метров. На поиски пострадавших было брошено 32 отделения горноспасателей.

«Они шли в самый низ и по мере прохода нарвались на очень высокую концентрацию метана и окиси углерода. Соотношение этих двух концентраций: метан — более 6 процентов, а окись углерода — более 0,25 процентов. Эта смесь взрывоопасная. Вообще этот воздух очень ядовитый», — сказал губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

«Одно из отделений перестало выходить на связь. Было принято решение направить для поиска и спасения резервные силы. Это отделение находилось в самой отдаленной части шахты. В настоящее время обнаружены тела трех спасателей, их поднимают наверх. Судьба троих спасателей пока неизвестна, поиски продолжаются», — сообщил врио главы МЧС России Александр Чуприян.

Специалисты прокуратуры, МЧС, и Ростехнадзора в этом году шахту «Лествяжная» проверяли девять раз. Выявили 139 нарушений. Одно из них — отсутствие датчиков обнаружения ранних признаков возникновения пожара по вентиляционному штреку, где, по данным агентства ТАСС, и произошло сегодня возгорание. Кроме того, тогда было отмечено и то, что неисправны двери вентиляционного сооружения. Были ли устранены эти нарушения — пока неизвестно.

К слову, это не первое крупное ЧП на «Листвяжной». В октябре 2004-го в результате взрыва метана в шахте погибли 13 горняков. Тогда, после расследования, по решению суда девять сотрудников предприятия получили условные сроки.

Сегодня Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Нарушение требований промышленной безопасности».

«В настоящее время по уголовному делу создана следственно-оперативная группа, проводятся первоначальные следственные действия, изучается документация, а также большое внимание уделено причинам произошедшего», — сообщил и. о. руководителя СУ по Кемеровской области — Кузбассу СК России Александр Безукладников.

В свою очередь, прокуратура проверит безопасность на всех шахтах Кузбасса. 

Семьям погибших окажут материальную помощь. В регионе объявлен трехдневный траур.

На территорию угледобывающего предприятия не пройти — на КПП дежурит полиция. Оперштаб находится в административном здании, там же и родственники шахтеров, с ними работают психологи.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей