Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2021, 18:05

В Кузбассе объявлен трехдневный траур по погибшим шахтерам

Смотреть сюжет

В Кузбассе объявлен трехдневный траур по погибшим. Это 11 человек. Судьба еще 35 пока неизвестна. 

Спасателям пришлось временно прекратить работу: под землей скопился метан. А это значит, что есть угроза взрыва. В регион прибыл временно исполняющий обязанности главы МЧС, чтобы лично руководить поисковой операцией.

Задымление в шахте случилось утром. Дело завели по статье о нарушении требований промышленной безопасности. На предмет ее соблюдения теперь проверят все горнодобывающие предприятия Кузбасса. 

ЧП на шахте «Лествяжная» произошло утром, в 8:35 по местному времени. Сообщили о задымлении. Началась эвакуация. Руслан Клементьев был во время взрыва на верхнем ярусе шахты. Один из тех, кто успел выбраться на поверхность.

«Я должен был спускаться в этот момент в шахту, когда произошел взрыв. Ехали на вахту. Первая смена, которая уехала на первой вахте, они успели спуститься. Кто успел спуститься, пять человек, они сами вышли мужики, а троих при мне выносили. Сначала никто ничего не понял. Задымление произошло, потом уже начали мужики выходить, тогда уже поняли, что что-то случилось», — рассказал Руслан Клементьев.

Сейчас под землей по-прежнему находится более 35 горнорабочих. Связи с ними нет. На поверхность удалось вывести более 240 человек. Четверо находятся в тяжелом состоянии. Всего пострадали 49 человек. Медики оказывают им всю необходимую помощь. В клинический центр охраны здоровья шахтеров скорыми доставили 30 горняков.

«Все пациенты расположены в хирургическом отделении и в отделении травматологии, они стабильны. Два человека находятся в отделении в реанимации в состоянии средней степени тяжести, угрозы жизни у них нет», — сообщила главный врач клинического центра охраны здоровья шахтеров Оксана Черникова.

На месте трагедии развернут оперативный штаб. Самый дальний штрек, где могут находиться люди, на глубине 400 метров. К ним сразу пытались добраться, но в какой-то момент из-за угрозы взрыва поисково-спасательные работы пришлось временно приостановить. Горноспасателей срочно начали выводить на поверхность.

Как сообщается, в этом году шахту «Лествяжная» проверяли девять раз. И прокуратура и МЧС, и Ростехнадзор. — его специалисты в апреле выявил 139 нарушений. Одно из них — отсутствие датчиков обнаружения ранних признаков возникновения пожара (контроля оксида углерода) по вентиляционному штреку, где, по данным агентства ТАСС, и произошло сегодня возгорание. Кроме того, тогда было отмечено и то, что неисправны двери вентиляционного сооружения. Были устранены нарушения — пока неизвестно.

К слову, это не первое крупное ЧП на «Листвяжной». В октябре 2004-го в результате взрыва метана в шахте погибли 13 горняков. Тогда, после расследования, по решению суда девять сотрудников предприятия получили условные сроки. 

Сегодня Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Нарушение требований промышленной безопасности».

«В настоящее время по уголовному делу создана следственно-оперативная группа, проводятся первоначальные следственные действия, изучается документация, а также большое внимание уделено причинам произошедшего», — сообщил и. о. руководителя СУ по Кемеровской области — Кузбассу СК России Александр Безукладников.

В свою очередь прокуратура проверит безопасность на всех шахтах Кузбасса. Возле шахты «Лествяжная» установлены палатки, автобусы. Здесь собираются родственники горнорабочих. Представители шахты выходят к ним постоянно, рассказывают о ходе работ. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей