Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2021, 15:00

В Госдуме решают вопрос о снятии неприкосновенности с депутата Валерия Рашкина, которого подозревают в незаконной охоте

Смотреть сюжет

У следствия есть достаточно оснований, чтобы поставить вопрос об уголовной ответственности депутата от КПРФ Валерия Рашкина. Об этом, выступая в Госдуме, заявил генпрокурор. Возможное лишение коммуниста депутатской неприкосновенности обсуждают в нижней палате парламента как раз в эти минуты. Свою положительную рекомендацию по этому поводу уже дала профильная думская комиссия. Все из-за громкого скандала с незаконной охотой в Саратовской области. 

Валерий Рашкин пообещал купить и выпустить в лесу, чтобы компенсировать ущерб природе. Но на позицию прокуратуры это деятельное раскаяние не повлияло. Речь может идти о незаконной охоте. Задержали Рашкина в конце октября, в машине была обнаружена туша убитого лося, а позже недалеко от этого места нашли карабин, охотничий билет и разрешение на оружие на имя Рашкина. Все это дает основания подозревать депутата в уголовном преступлении. Для возбуждения дела необходимо лишение неприкосновенности.

«Я считаю, что мужчина, взявший в руки оружие, и дальше должен вести себя по-мужски. Брать на себя ответственность за все последствия своих действий, не пытаться ввести общественность в заблуждение, вызвать жалость, выставляя себя жертвой обстоятельств. Из имеющихся материалов усматривается, что Рашкин отказался сотрудничать с органами правопорядка, стал давать ложные пояснения, скрыл орудия преступления, очевидно, может оказать воздействие на свидетелей, с которыми он лично знаком, что необходимо учитывать при возможном избрании ему меры пресечения», — сказал генпрокурор России Игорь Краснов.

Стоит заметить, что лосиная охота в Лысогорском районе Саратовской области уже стала известной на всю страну. Сначала депутат от КПРФ и лидер столичных коммунистов Валерий Рашкин утверждал, что обнаружил тушу убитого животного случайно, чем очень удивил коллег по Госдуме. Но спустя три недели он все-таки признался в убийстве лося. По версии Рашкина, увидел в тепловизоре силуэт кабана, а оказалось, что это лось. Хотя эти животные не очень похожи. Теперь главный аргумент Рашкина – он убежден в легальности охоты. Якобы о полученном разрешении сообщили давние друзья.

«Ни одному парнокопытному не было посвящено столько патетики и не сказано столько слов. На моей памяти больше говорили и писали только об убийстве президента Кеннеди», — заявил сам депутат.

Многим депутатам не понравилось, что Рашкин не признался сразу.

«В этом деле отсутствует всякий политический компонент. Хотел бы обратить внимание на то, что сейчас в принципе стали гораздо более эффективно расследоваться уголовные дела в отношении браконьеров, в том числе в отношении высокопоставленных браконьеров: чиновников, депутатов», — отметил первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, член фракции «Единая Россия» Владимир Бурматов.

«Депутат – это все-таки лицо народа, это его представитель. Когда речь идет о депутатской неприкосновенности, это не безответственность», — говорит первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по науке и высшему образованию, член фракции «Новые люди» Ксения Горячева.

«Закон есть закон. Браконьерство у нас карается нашим российским законодательством. И у нас нет оснований возражать против представления генерального прокурора. И наша фракция проголосует за», — сообщил руководитель фракции «Справедливая Россия - За правду» в Госдуме РФ Сергей Миронов.

А в КПРФ пытаются защитить своего товарища по фракции и называют это дело заказным. По мнению коммунистов, Рашкин действовал не с прямым умыслом.

«Его ввели в заблуждение, но он был убежден, что он ничего не нарушает. Закон предполагает, что здесь может быть только прямой умысел. Но прямым умысел умыслом и не пахнет, потому что Рашкин был убежден, что действует правомерно», — сказал первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по государственному строительству и законодательству, член фракции КПРФ Юрий Синельщиков.

Другое представление прокуратуры касается административного дела о «невыполнении водителем требования о прохождении медосвидетельствования на состояние опьянения». Рашкин утверждает, что отказался от него, потому что были сомнения в объективности.

Процедуру рассмотрения вопроса о снятии неприкосновенности накануне определил Совет Думы. Каждая фракция смогла задать по три вопроса.

В случае лишения иммунитета, мера пресечения Рашкину на время следствия будет мягкой — в виде запрета определенных действий. Если дело дойдет до суда и Рашкина признают виновным, ему будет грозить штраф в полмиллиона или тюрьма до двух лет. А после вступления приговора в силу — и лишение депутатского мандата. В общем, охота на лося может стоить ему политической карьеры. 


Читайте также: