Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2021, 15:05

Президент поручил приложить максимум усилий для продолжения спасательной операции на шахте в Кемеровской области

Смотреть сюжет

Владимир Путин выразил соболезнования семьям горняков, которые погибли сегодня в результате ЧП на шахте «Листвяжная». Как рассказали в Кремле, президенту постоянно докладывают о ситуации. 

По последним данным властей региона, жертвами трагедии стали 11 человек. Еще 35 шахтеров остаются под землей. Их судьба неизвестна. Поисково-спасательную операцию пока пришлось остановить из-за угрозы взрыва. Почти 40 человек госпитализированы. 

ЧП на шахте «Лествяжная» произошло утром, в 8:35 по местному времени. Сообщили о задымлении. Началась эвакуация. На поверхность было выведено 239 человек. Сейчас под землей по-прежнему находится более 30 горнорабочих.

«Глубина самой дальней, к которой мы идем, — 400 метров. Еще раз подчеркиваю, пока сильного задымления нет, так что будем надеяться, что пожара там нет. Но связи с этими людьми у нас нет. Система связи под землей не работает. Хотя электроэнергия есть, все работает, система вентиляции работает, воздух из шахты откачиваем, связь осуществляется у нас только по связи отделений ВГСЧ, которая находится там», — сообщил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

«Работа, безусловно, должна продолжаться в том же ключе. Резервы, которые существуют, они должны быть», — сказал врио главы МЧС России Александр Чуприян.

На месте трагедии развернут оперативный штаб. По данным агентства РИА Новости, сейчас поисково-спасательные работы пришлось временно приостановить из-за угрозы взрыва, который может спровоцировать концентрация газа. Горноспасателей срочно выводят на поверхность.

Как сообщается, в 2021 году шахту «Лествяжная» проверяли девять раз. И прокуратура, и МЧС, и Ростехнадзор — его специалисты в апреле выявил 139 нарушений. Одно из них — отсутствие датчиков обнаружения ранних признаков возникновения пожара (контроля оксида углерода) по вентиляционному штреку, где, по данным агентства ТАСС, начался сегодня пожар. Кроме того, тогда было отмечено и то, что неисправны двери вентиляционного сооружения. Были ли устранены нарушения — пока неизвестно. Следственный комитет сегодня возбудил уголовное дело.

«В настоящее время по уголовному делу создана следственно-оперативная группа, проводятся первоначальные следственные действи, изучается документация, а также большое внимание уделено причинам произошедшего», — сообщил и. о. руководителя СУ по Кемеровской области — Кузбассу СК России Александр Безукладников.

По поручению Владимира Путина в Кузбасс вылетели глава МЧС Александр Чуприян и руководитель Ростехнадзора Александр Трембицкий.

«Президент уже получил доклад от губернатора Цивилева. Президент дал необходимые поручения губернатору, главе региона, руководителю министерства организовать всю необходимую помощь пострадавшим и предпринять максимально возможные усилия для продолжения спасательной операции. Президент Путин глубоко соболезнует семьям тех шахтеров, которые, уже понятно, что они погибли. И, конечно, мы надеемся на то, что удастся спасти тех, кто находится внизу, под землей», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По прибытии в Кузбасс глава МЧС будет с места трагедии докладывать главе государства о текущей ситуации. В составе оперативной группы МЧС, вылетевшей из Москвы Кемеровскую область, медики и психологи. 

Возле шахты «Лествяжная» установлены палатки, автобусы. Здесь собираются родственники горнорабочих. Представители шахты выходят к ним постоянно, рассказывают о ходе работ. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей