Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2021, 09:24

Юная летчица из Бельгии, которая совершает кругосветку на самолете, вынуждена была задержаться в хабаровском селе

Смотреть сюжет

Вынужденная остановка в тайге путешественницы, за которой следит весь мир. Летчица из Бельгии, совершающая одиночную кругосветку, застряла в хабаровском селе. Девушка отправилась в путь еще летом, но в Хабаровском крае испытание морозами ее ультралегкий самолет не выдержал. 

– Сейчас я иду к банкомату, чтобы снять деньги и купить немного еды. Правда, я не знаю, где найти здесь банкомат. Потому что все супермаркеты закрыты.

Падает и тут же поднимается с улыбкой, никогда не унывать и не сдаваться – девиз Зары Резерфорд. Для того, кто отважился в одиночку отправиться в кругосветный полет, по-другому нельзя.

19-летняя Зара твердо намерена побить мировой рекорд и стать самой молодой девушкой в истории, которая в одиночку облетела вокруг земного шара. Позади пять континентов и 52 страны. За ее путешествием, без преувеличения, следят во всем мире.

Зара выросла в авиационной среде. Ее отец занимается транспортировкой самолетов для клиентов по всему миру, а мать – пилот-любитель. Поэтому в кабине самолета она впервые оказалась в младенческом возрасте. В 14 лет начала учиться летать, а свою первую лицензию получила в прошлом году, как только стала совершеннолетней. В кругосветное путешествие Зара отправилась из родной Бельгии в конце этого лета. Домой должна была вернуться уже в ноябре. Но возникло много препятствий.

Зара Резерфорд: «Вообще мне нравятся приключения. По пути всегда происходит что-то необычное, над Исландией мне пришлось обходить туман и грозовые тучи, было страшно. Пролетала над лесными пожарами в Калифорнии, когда ничего вокруг не видно, а с Аляски я долго не могла продолжить путь из-за сильной метели».

Однако самой сложной частью ее путешествия стал пролет над российским Дальним Востоком. Кругосветку Зара совершает на сверхлегком самолете «Shark», в переводе «Акула». Он способен развивать скорость до 300 километров в час. Ее маленький самолет перед дальней дорогой оснастили дополнительным топливным баком и спутниковой связью. Но к экстремальным условиям Севера он оказался не приспособлен.

Василий Шарбур, руководитель Магаданского авиационно-технического центра: «Противообледенительной системы нет.  Сейчас самые такие погодные условия плохие. Очень большая вероятность попасть в обледенение, это самое страшное для самолета. То есть, он становится неуправляемый».

Безопаснее для Зары было бы отправиться в кругосветку на несколько месяцев раньше, теперь нужна предельная осторожность. Сначала она прождалАанесколько дней, чтобы выбрать подходящую погоду и вылететь из Анадыря в Магадан, затем спустя две недели взяла курс на Хабаровск. И буквально на полпути до этого города ее самолет начал покрываться льдом. А дальше была экстренная посадка в селе «Аян».

Хабаровский край оказался одним из сложнейших отрезков пути и для британского летчика Тревиса Ладлоу. Нынешним летом он побил мировой рекорд, став самым молодым пилотом среди мужчин, совершившим кругосветное путешествие в свои 18 лет: «Расстояние от точки до точки было не очень большим, но из-за встречного ветра это был такой долгий и сложный полет, когда я приземлился, у меня оставалось очень мало топлива. Но все прошло хорошо».

Улететь из Аяна Зара планирует в ближайшую пятницу, по прогнозам синоптиков, ожидается хорошая погода: «Своим, хоть и не самым простым путешествием, я хочу вдохновить как можно больше девушек пойти в авиацию. Надеюсь, у меня это получится».

Зара надеется, что успеет вернуться домой на Рождество и встретит праздник в кругу семьи. А затем девушка собирается поступать в университет. В планах написать книгу о своем незабываемом путешествии.

Читайте также: