Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2021, 21:30

На орбиту выведен новый модуль «Причал», который станет частью сегмента МКС

Смотреть сюжет

Сегодня на орбиту вывели новый российский модуль «Причал». В ближайшее время он станет частью нашего сегмента Международной космической станции. Главная особенность — у орбитального аппарата сразу пять портов, то есть одновременно к нему могут пристыковаться пять кораблей, и это, конечно, расширит возможности МКС. Когда у орбитального дома появится парадный вход и почему «Причал» так популярен в интернете?

Ракета «Союз-2» стартовала с космодрома Байконур, как и было запланировано, ровно в 16 часов 6 минут по московскому времени.

Под створками головного обтекателя — транспортный грузовой корабль «Прогресс», который доставляет на МКС универсальный узловой модуль «Причал». Пристыковавшись к российскому сегменту Международной космической станции, а, точнее, к новому модулю «Наука», «Причал» будет готов принимать пилотируемые корабли — как «Союзы», так и «Прогрессы». Причем конструктивные особенности таковы, что пристыковаться смогут до пяти кораблей одновременно.

«Причал» нужен для того, чтобы была возможность расширять станцию с помощью новых модулей. В интернете из-за своего внешнего вида он стал настоящим мемом. Космические шутки. Изображали и в виде боевого робота с автоматом, и таким, культурным, с бабочкой, хоть на сцену. Дорисовывали руки, ноги. У детей свой взгляд на «Причал». В общем, узловой модуль стал популярным еще задолго до полета в космос

К слову, и на ракетоноситель тоже было немало мемов, мультиков, когда в Роскосмосе объявили, что «Союз» будет украшен рисунком.

Этот ракетоноситель — «Союз» — как произведение искусства: над ним работали не только ученые, но и художники. Техническая мысль и русский стиль живописи — хохлома. Роскосмос украсил «Союз» в честь 800-летия Нижнего Новгорода. «Прогресс» должен доставить на МКС около 700 килограммов груза: аппаратуру, в том числе медицинского контроля, расходные материалы, средства водоочистки, комплектующие для техобслуживания и ремонта, ну и, конечно, питание для экипажа.

Российский модуль «Наука», к которому и летит «Причал», пристыковался к МКС 29 июля. Он был в пути вообще больше недели — восемь суток. Это многоцелевой лабораторный модуль с самой современной аппаратурой, который должен вывести научно-исследовательскую работу наших космонавтов на новый уровень.

Что же касается модуля «Причал», стыковка будет только началом. Ввод в эксплуатацию узлового модуля — это долгий и трудоемкий процесс. По плану, в январе российские космонавты Антон Шкаплеров и Петр Дубров должны будут выйти в открытый космос, чтобы проложить кабели между «Причалом» и «Наукой». А на 18 марта будущего года запланирована уже первая стыковка к новому модулю пилотируемого корабля «Союз».

А еще можно посмотреть запись прямой трансляции встречи первого в истории киноэкипажа на Земле.

Как встречали Юлию Пересильд, Клима Шипенко и Олега Новицкого. Запись прямой трансляции. Часть первая

Как встречали Юлию Пересильд, Клима Шипенко и Олега Новицкого. Запись прямой трансляции. Часть вторая

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей