Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2021, 18:43

С 80-летием бессменного ведущего КВН Александра Маслякова поздравил Владимир Путин

Смотреть сюжет

Говоришь КВН — думаешь Масляков, говоришь Масляков — думаешь КВН. Самый веселый и находчивый человек российского телевидения Александр Васильевич Масляков принимает поздравления с днем рождения — ему 80 лет. Энергичный, в прекрасной форме, юмор — точно его эликсир молодости! С круглой датой Александра Маслякова поздравил Владимир Путин.

«Несмотря на вполне зрелый возраст, КВН и сегодня остается молодым, динамичным, по-хорошему дерзким. И в этом, безусловно, огромная заслуга Александра Васильевича Маслякова. От всей души хочу еще раз поблагодарить Александра Васильевича и поздравить его с юбилеем. А КВН желаю всегда держать на максимуме яркую, сильную волну юмора, остроумия и боевого настроя. С праздником вас!» — сказал глава государства.

А кому Александр Масляков готов ненадолго уступить заветное место ведущего КВН и зачем нужна красная кнопка на столе?

За годы, прошедшие с момента этих съемок, изменилось многое. Телевидение стало цветным, качество картинки улучшилось, но, Масляков остался тем же. В телевизоре он появился в 1964 году. Как сказал сам: «Забросив далеко диплом инженера-транспортника». Собственно, так начинался КВН — передача, которая моложе Маслякова на те самые 20 лет, что исполнилось ему тогда. Круглые даты в этом ноябре — 60 — КВН и 80 — Маслякову.

Эти интонации знакомы не одному поколению нашей страны. А, что, если бы вдруг не было КВН и Маслякова с этой программой ничто бы не связывало?

«Сложно представить такого Александра Васильевича!» — говорит актер Дмитрий Колчин.

Это тем, кто помоложе, сложно. Те, кто постарше, естественно, вспомнят «Алло, мы ищем таланты!» — музыкальное шоу 70-х, смотрели которое тогда все. Впрочем, слово «шоу» в те годы было под запретом. Просто программа, разыскивающая таланты по всему Советскому Союзу. Ведущий, естественно, Масляков. Ведь нужно быть на одной волне с самодеятельностью.

«Алло, мы ищем таланты!», по сути, предтеча шоу «Голос». Правда, вместо нынешнего жюри в поворачивающихся креслах в те времена были мешки писем от телезрителей. В поддержку звезд, которых открыли тогда много. Ну и Масляков в кадре вместо Нагиева, сегодня общающегося в кулуарах с участниками.

«Дорогой Александр Васильевич, я вас люблю и, как бы это ни было парадоксально, я учился у вас и продолжаю учиться», — признается Дмитрий Нагиев.

Сколько таких телевизионщиков, продолжающих учиться и начинавших когда-то у Маслякова. Вот, например, Леонид Якубович. В 80-е — сценарист программы «А, ну-ка, девушки!»

«Он малословен, но без него все бы рухнуло вообще. Я даже не могу его другим словом назвать, как ведущий. В абсолютном смысле и без кавычек, вот он — ведет», — подчеркивает Леонид Якубович.

В его жизни были сотни телепрограмм практически со всего мира. Фестивали молодежи и студентов, интервью. Ну и, естественно, КВН, на котором вырос и его сын. И внучка.

Корреспондент: Что за кнопка? Что за красная кнопка? Выключать команды, если что?

Александр Масляков: Нет, если они входят в раж, их не отключишь. Нет, нет, это просто микрофон, хочу — выключу, хочу — включу.

Корреспондент: Ваш?

Александр Масляков: Мой, только мой.

Сказать, что в свои 80 Александр Масляков и не подумывает отключать свой микрофон, не сказать ничего. Долгих лет творческий жизни, Александр Васильевич!

Читайте также: