Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2021, 21:34

Америку захлестнула волна ограблений на фоне ажиотажного спроса перед Рождеством

Смотреть сюжет

Самый массовый грабеж. Сумасшествие. Таких масштабов еще не было. Люди напуганы. Это все о событиях в американских Штатах, где хорошо организованные банды по сто человек нападают на магазины и выносят все подряд: одежду, ювелирные украшения и сумки. И полиция, что называется, безмолвствует. А журналисты прибывают на место преступления даже раньше, чем стражи порядка. Почему так происходит?

80 воров в горнолыжных масках и с отбойными молотками успевают скрыться еще до приезда полиции. Популярный супермаркет в Калифорнии грабители обчистили за считанные минуты, отпугнув продавцов перцовым баллончиком. Вынесли все, что попалось под руку. На глазах у посетителей соседнего кафе.

«Мы заперли все двери. Грабители могли переключиться на нас. Это было какое-то сумасшествие, наши гости испугались», — говорит менеджер кафе Бретт Баретт.

и так с начала массовых протестов страдает от всплеска магазинных грабежей. А в преддверии черной пятницы воры переключились на дорогие бутики.

То, что элитные магазины стали массово грабить как раз в сезон рождественского шопинга, не выглядит случайным совпадением. В Америке сейчас время ажиотажного спроса. Ворованные товары, как правило, сбывают на рынках или в онлайн-магазинах.

Покупая со скидками, мало кто задумывается, откуда вещь. Кадры из Сан-Франциско: молодчики спокойно выносят сумки и чемоданы. Успевают по пешеходному переходу дойти до парковки и сбегать еще раз. Перекресток оживленный — полно прохожих и автомобилистов. Но всем все равно. Полиция приехала только когда бутик полностью опустошили.

Копы разбивают стекла битами и буквально выволакивают грабителей из машины. Судя по комментариям к видеороликам в Twitter, происходящее мало кого удивило. Теперь в Америке норма, когда сочувствуют не жертвам грабежа, а налетчикам.

«Самая страшная часть клипа — это копы», «Разве это нормально, когда полиция бьет окна чужой машины за кражу товаров? Это кажется уже слишком», — пишут в Twitter.

Волна грабежей охватила и Чикаго. Вот на глазах растерянного продавца двое воров сметают с витрин сумки, кошельки и скрываются. Охраны на кадрах не видно, при том что этот магазин за три недели грабят уже второй раз.

«Когда кто-то из предпринимателей проявляет интерес к аренде помещения в Чикаго, первый вопрос, который задают: что город делает, чтобы остановить волну организованных грабежей? И у нас нет ответа на этот вопрос», — заявляет представитель Городского совета Чикаго от 2-го округа Брайан Хопкинс.

Из этого магазина 14 грабителей вынесли сумок на 100 тысяч долларов. На ювелирный салон налетела банда из 30 человек — витрины били молотками, чтобы достать украшения. Журналисты приехали раньше полиции. В кадр местной телекомпании во время прямого включения случайно вбегает то ли вор, то ли свидетель.

Многим грабителям с места преступления удается скрытьс; продавцы и охранники их не останавливают из опасений, что те могут быть вооружены. К тому же в полиции, которой урезали финансирование, кадровый голод.

«Это какое-то беззаконие. Люди приходят и открыто уносят что хотят», — негодует мужчина.

Причем массовые грабежи, как правило, происходят в штатах, которыми руководят демократы. Под предлогом борьбы за равноправие они практикуют лояльный подход к преступникам, например, штраф вместо тюрьмы.

«Массовое воровство происходит, потому что либеральные политики нянчились и восхваляли радикалов BLM, которые по всей стране проповедуют недовольство и обиду. И вот, спустя 17 месяцев после безнаказанного беспредела и погромов во имя Джорджа Флойда, воровать стало просто как никогда: надень маску, натяни капюшон на голову — и все будет отлично», — говорит ведущая телекомпании Fox Лора Ингрэм.

На фоне непрекращающихся грабежей Джо Байден удивил американцев очередным кадровым решением. На должность главы управления надзора за банками президент выдвинул Сауле Омарову. В 1995 году ее арестовали за попытку вынести из магазина духи и одежду на 214 долларов. В соцсетях зло шутят: кандидатура соответствует духу времени.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей