Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2021, 18:27

ФСБ задержала подростка, который планировал нападение на учебное заведение в Казани

Смотреть сюжет

О задержании подростка, который планировал вооруженное нападение на учебное заведение в столице Татарстана, сообщили сегодня в ФСБ. При обыске у молодого человека изъяли пневматическую винтовку, а также средства связи, где главное — история поисковых запросов.

Подозреваемый искал в Сети информацию о переделке пневматики в боевое оружие. На допросе задержанный дал признательные показания. Его имя не разглашается.

Зато известно, как зовут его куратора. Некий Ярослав Овсюк, живет на Украине. И оттуда через популярный мессенджер призывал жителя Казани к массовому убийству.

Это не первый случай, когда из-за границы пытаются посеять хаос в неокрепших умах. Весной ФСБ сообщила о задержании в России сразу трех десятков последователей украинского радикального движения. Они готовили теракты, массовые убийства. И даже устраивали учения, где буквально тренировались на людях, жестоко избивая бездомных.

А совсем недавно по соседству со зданием СБУ в Киеве был обнаружен колл-центр, целиком ориентированный на телефонный обман клиентов российских банков.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей