Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2021, 09:24

«Многообразие и единство»: одна из самых масштабных выставок современного искусства открылась в Новой Третьяковке

Смотреть сюжет

Новая Третьяковка в Москве представляет грандиозный международный проект, который демонстрирует разнообразие европейской культуры и привлекает внимание к вопросам единства во времена нестабильности. Масштабная выставка современного искусства, объединившая 90 художников уже побывала в Берлине, а после Москвы отправится в Париж. И в выборе этих трех городов тоже заложен особый смысл.

Уютная кровать с белыми простынями, но над ней нависли огромные камни. Каркас пока их удерживает. Но одна глыба уже упала рядом с изголовьем. Это метафора Европы: структура вроде бы стабильна, но надолго ли? Задается вопросом скульптор из Германии. А по соседству коврик с надписью «Добро пожаловать» на английском. Вот только сделан он из острых иголок. Не очень-то гостеприимно. И это арт-высказывание британской художницы тоже про Европу. Открывшаяся в Новой Третьяковке выставка современного европейского искусства под названием «Многообразие, единство» как отражение и осмысление проблем, которые сейчас терзают Старый свет. 90 художников из 34 стран представили в Москве свои работы.

Зельфира Трегулова, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи: «Это огромный масштабнейший проект, мне трудно сравнить его с чем-то, что делалось в предшествующие годы. Искусство, показывая всю сложность и трагизм времени, всегда обозначает возможность катарсиса, очищения, выхода, надежды и света в конце тоннеля».

Бывают моменты, когда землю уходит из-под ног. Особенно во время крупных геополитических сдвигов. Немка Хенрике Науманн знает это ощущение, чтобы передать его зрителям, вся мебель в ее комнате на стене, мир перевернулся: «В 1989 году социалистическая Восточная Германия перестала существовать, социализм вдруг стал капитализмом, вот и комната завалилась, все вроде бы прежнее, но система координат совершенно другая, мне очень интересна реакция российской публики, ведь вы тоже пережили такое, когда распался СССР».

Новые реалии, по мнению француза Анри Сала, требуют глубинного переосмысления основ. Даже Микеланджело вряд ли будет прежним. Проект поднимает темы, которые именно сегодня крайне актуальны: демократия и ее разрушение, непонимание настоящего и страх будущего, солидарность и разобщение. И то, во что под давлением современного мира превращается человек.

– На этой выставке можно проникнуться не только духом современного искусства, но и самому стать арт-объектом. Вот, например, таким. Я превратился в часть инсталляции, которая называется «кожа». Мы живем в мире потребления, и одежда играет такую важную роль, что превратилась во вторую кожу, – рассказывает корреспондент Анатолий Лазарев.

Нейросети опутывают пространство, перенасыщенные информационные потоки похожи на завалы, в которых невозможно разобраться. Но даже стройность конструкции не гарантирует ее прочности, и это отсылка к Брекзиту, работа из Великобритании. Куски бетона соединены арматурой. Кажется, железобетонно. Это только видимость, все парит в воздухе и может обвалиться в любой момент.

Сергей Фофанов, куратор выставки: «Выставка показывает не только картины и графику, традиционные виды искусства, скульптуры, здесь есть и очень сложные медиаработы, работы постинтернета, коллажи, будет перфоманс, световые инсталляции».

Проект международный. Выставка по очереди проходит в Москве, Берлине и Париже. Выбор столиц не случаен. Организаторы говорят, что это три главных города, которые сегодня определяют судьбу Европы.

Читайте также: