Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2021, 09:18

В США возросло число массовых ограблений элитных магазинов перед Рождеством

Смотреть сюжет

В американском штате Калифорния разыскивают без малого сотню человек, причастных к налету на магазин с дорогой одеждой. Полиция подозревает: массовое ограбление тщательно спланировали. Но это, как оказывается, только вершина айсберга. В канун «черной пятницы» в стране настоящий бум таких преступлений. И аппетиты грабителей растут.

Ограбление по-американски: толпой и на скорости. Банда воров беспрепятственно грузит сумки и пакеты в поджидающие их автомобили. 80 человек, некоторые были вооружены, налетели на универмаг и вынесли все что попалось под руку. На глазах у посетителей соседнего кафе.

Бретт Баретт, менеджер кафе: «Мы заперли все двери. Грабители могли переключиться на нас. Это было какое-то сумасшествие, наши гости были напуганы».

Америка и так с начала массовых протестов страдает от всплеска магазинных грабежей. А в преддверии «черной пятницы» воры переключились на дорогие бутики.

То, что элитные магазины стали массово грабить как раз в сезон рождественского шопинга, не выглядит случайным совпадением. В Америке сейчас время ажиотажного спроса. Ворованные товары как правило сбывают на рынках или в онлайн-магазинах.

Покупая со скидками, мало кто задумывается, откуда вещь, от производителя или из разворованного магазина. Кадры из Сан-Франциско: молодчики спокойно выносят сумки и чемоданы. Успевают по пешеходному переходу дойти до парковки и сбегать еще раз. Перекресток оживленный, полно прохожих и автомобилистов. Но всем все равно. Полиция приехала только, когда бутик полностью опустошили. Копы разбивают стекла битами и буквально выволакивают грабителей из машины. Восемь человек арестовали, остальных разыскивают. В этом же районе на днях напали еще на несколько магазинов.

Волна грабежей охватила и Чикаго. Вот на глазах растерянного продавца двое молодчиков сметают с витрин сумки, кошельки и скрываются. Охраны на кадрах не видно, при том что этот магазин за три недели грабят уже второй раз.

Брайан Хопкинс, представитель Городского совета Чикаго: «Когда кто-то из предпринимателей проявляет интерес к аренде помещения в Чикаго, первый вопрос, который задают, что город делает, чтобы остановить волну организованных грабежей? И у нас нет ответа на этот вопрос».

Из этого магазина 14 грабителей вынесли сумок на 100 тысяч долларов. На ювелирный салон налетала банда из 30 человек, витрины били молотками, чтобы достать украшения. Журналисты приехали раньше полиции. В кадр местной телестанции во время прямого включения случайно вбегает то ли вор, то ли свидетель.

Массовые грабежи в основном происходят в штатах, где законы не наказывают воров строго, чаще всего их штрафуют и охотно выпускают под залог. Многим с места преступления удается скрыться, продавцы и охранники грабителей не останавливают из опасений, что те могут быть вооружены. К тому же в полиции, которой урезали финансирование, кадровый голод. По данным СМИ, воровство в США достигло таких масштабов, что в за год о крупных финансовых потерях сообщила половина американских ритейлеров.

На фоне непрекращающихся грабежей Джо Байден удивил американцев очередным кадровым решением. На должность главы управления надзора за банками президент выдвинул Сауле Омарову. В 95-м году ее арестовали за попытку вынести из магазина духи и одежду на 214 долларов. В соцсетях зло шутят: кандидатура соответствует духу времени.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей