Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 ноября 2021, 21:17

Первый российский регион ввел QR-коды на общественном транспорте

Смотреть сюжет

С сегодняшнего дня в Татарстане нельзя зайти в общественный транспорт людям, у которых нет QR-кода. Всех, кто старше 18 лет, просят предъявить данные о полном курсе вакцинации или перенесенном COVID-19. Иначе в троллейбус, автобус, трамвай или метро не пускают. Не пускают и тех, у кого есть первый компонент прививки.

QR-коды проверяют сразу при посадке. Их считывают мобильным телефоном. Лишь потом продают билет. Только за сегодняшний день высадили боле полутора тысяч пассажиров. Кто-то пытался проехать без сертификата, кто-то отстаивал свои права со справкой о первой прививке. Работники транспорта неумолимы: QR — единственный пропуск в автобус или трамвай.

В автобусы и троллейбусы без QR-кода не пускают и сопровождающих — тех, кто едет вместе с детьми или человеком с ограниченными возможностями. Правила очень строгие. На остановках работают контролеры. Раньше они ловили безбилетников, а теперь выявляют людей без сертификатов и высаживают. Если человек отказывается выйти из транспорта, водитель вызывает наряд полиции и движение останавливается. Так сегодня в Казани встали несколько трамваев.

А вот видео из автобуса. Молодой человек отказывается предъявлять QR-код. Водитель принял решение высадить пассажиров и не ехать дальше. В результате потасовки пострадал кондуктор — пассажир вытащил газовый баллончик и брызнул ему в лицо. Сейчас кондуктор в больнице, хулигана ищет полиция.

Татарстан — первый регион в стране, где ввели QR-коды в общественном транспорте, поэтому за ситуацией в регионе внимательно следят в Москве.

«Разумеется, подобные решения не могу реализовываться без проблем на начальном этапе. Но надеемся, что скоро эта ситуация выровняется, и, главное, это послужит делу обеспечения безопасности и здоровья людей, потому что это единственная цель, которая преследуется на фоне пандемии», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Перевозчики сами организовывают проверку документов. Штрафы предусмотрены как для пассажиров, так и для владельцев автобусов.

«Если проверяющий сотрудник Роспотребнадзора или полиции выявит пассажира в общественном транспорте без QR-кода либо с фальшивым или поддельным QR-кодом, то на пассажира наложится штраф до 30 тысяч рублей, а перевозчик должен будет понести штраф до 500 тысяч рублей. То есть если таких пассажиров в автобусе выявят четыре человека, то штраф уже два миллиона», — сообщил председатель Ассоциации автотранспортных предприятий Татарстана Сергей Темляков.

В метро также QR-коды проверяют с самого утра. Контролеры стоят возле рамок, чтобы не было столпотворения возле турникетов. Разворачивают почти каждого третьего пассажира, говорит контролер. Основное нарушение — это то, что люди пытаются проехать в общественном транспорте со справкой о медотводе или с первой прививкой, а это запрещено.

Вместо справки о медотводе нужно получить аналогичный сертификат с QR-кодом. Для этого следует обратиться в поликлинику к терапевту. Такие документы уже начали выдавать в Татарстане. Зайти в ресторан или торговый центр с таким QR-кодом не получится — он действует только в общественном транспорте.

Для пожилых людей в МФЦ запустили новую услугу — оформление QR-кода без долгой регистрации личного кабинета на сайте госуслуг. Распечатка документа занимает не больше 10 минут. 

Большинство пассажиров о новых правилах знают и готовят документы уже на входе в троллейбус. В целом перевозчики отмечают, что пассажиропоток немного снизился. Власти Татарстана предупреждают, что принятые меры не краткосрочные и сохранятся максимально долго, до улучшения эпидобстановки. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей