Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 ноября 2021, 21:00

С начала этого года в российский бюджет в виде налогов поступило 23 триллиона рублей

Смотреть сюжет


Увеличение налоговых поступлений как отражение роста экономики и доходов граждан. Владимир Путин сегодня провел рабочую встречу с главой ФНС Даниилом Егоровым. Обсуждали работу ведомства, которое, кстати, не только собирает налоги, но и, например, распределяет субсидии предпринимателям, пострадавшим от коронавирусных ограничений. А еще налоговая служба широко использует цифровые сервисы. И многие вопросы уже можно решить буквально за пару минут, не выходя из дома. 

Когда всего за год бюджет государства увеличивается на треть, это значит и что экономика стала чувствовать себя лучше, и что налоги в стране собирают скрупулезно, тщательно пополняя казну. Президенту страны глава ФНС доложил о результатах, которые производят впечатление.

«Как работа идет, как план выполняется? Важнейший вопрос», — отметил Владимир Путин.

«У нас вместе с ростом экономики очень неплохо показывают себя поступления по налогам. Уже по итогам 10 месяцев у нас поступления 23 триллиона, что плюс 37 процентов к прошлому году. Учитывая, что прошлый год аномальный, даже если сравнивать с 2019 годом, то у нас поступления плюс 23 процента, и мы все равно наблюдаем существенный рост. Если говорить о том, как мы видим завершение года, то поступления, по нашим данным, составят 28 триллионов рублей, что плюс семь триллионов рублей», — сообщил руководитель ФНС Даниил Егоров.

«По сравнению с прошлым годом?» — уточнил президент.

«По сравнению с прошлым годом, да, Владимир Владимирович», — сказал глава ФНС.

В прошлом году экономика пострадала из-за ковидных ограничений. В этом удар уже не был таким болезненным, но правительство все же решило выдать субсидии тем, кому в нерабочие дни пришлось свернуть свою деятельность. Организатором выплат стала налоговая служба.

«Это субсидии на поддержание заработной платы в компаниях. Уже выплачено более 22 миллиардов рублей больше чем 300 компаниям, тысячам компаний индивидуальных предпринимателей, где работает больше одного миллиона 700 тысяч человек», — привел данные руководитель ФНС.

Деньги выплачивают из расчета 12 792 рубля на одного работника. Для небольших компаний, как сочинский центр дополнительного образования, ощутимая помощь.

«Конечно, мы говорим о том, что это не покрыло полностью заработную плату, потому что у нас она минимальная 25 тысяч составляет. Но это нам дало возможность хотя бы частично, нерабочие дни были, компенсировать эти затраты», — сказала руководитель центра дополнительного образования Юлия Кормильцева.

Такую же помощь правительство оказывало бизнесу и в прошлом году, и это одна из тех мер, которые помогли экономике преодолеть вынужденный спад.

«Если обратить внимание на подоходный налог, который в основном у нас очень существенно отражает показатели по зарплате, то у нас рост 17 процентов, а в малом бизнесе рост 20 процентов», — сообщил Даниил Егоров.

«То есть это косвенный показатель роста реальных доходов?» — уточнил Владимир Путин.

«Да, совершенно верно», — сказал Даниил Егоров.

Чтобы обратиться за помощью, бизнесмену достаточно было сделать несколько кликов мышкой на «Госуслугах» или сайте налоговой службы. А дальше система сама производила расчеты. И это та философия, которую налоговики стараются исповедовать повсеместно.

«Раньше нужно было собирать кучу документов бумажных, потом заполнять декларацию 3-НДФЛ, которую заполнить — дело непростое и не с первого раза получалось, потом все это собрать в пачку и отнести в налоговую», — рассказывает Станислав Макаров.

И еще подождать несколько месяцев, пока идет проверка. Так раньше выглядело обращение за налоговым вычетом при покупке жилья. Теперь система сама найдет нужные цифры и предложит плательщику оформить возврат налога. Пока это работает при оформлении сделки через банк ВТБ, но возможности обещают расширить, в том числе и на другие виды налоговых вычетов.

«Мы до 24 года все вычеты, всю линейку вычетов автоматизируем для того, чтобы людям не нужно было ни заполнять декларации, ни собирать документы и сдавать в инспекции для того, чтобы эти вычеты подтверждать», — сообщил глава ФНС.

Ну а компаниям с этого года больше не нужно сдавать отчетность по налогам на землю и транспорт. Их расчет происходит автоматически. Больше миллиона деклараций стали теперь не нужны. Меньше бумажной волокиты – это правило, из которого остается все меньше исключений.

«Более 90 процентов налогов физические лица платят через личные кабинеты, то есть в цифровом виде, фактически нажатием одной клавиши на мобильном устройстве. Так и для юридических лиц, для организаций сейчас предусматривается упрощенная система налогообложения онлайн, когда вообще без отчетности налоговые органы будут самостоятельно, собственно говоря, рассчитывать и собирать налоги», — сказал вице-премьер — руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко.

В будущем налоговики обещают довести работу до полного автоматизма. И плательщику останется только выбрать – рассчитываться самостоятельно или подключить автоплатеж по налогам и впредь спать спокойно. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей