Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 ноября 2021, 18:18

Президент заявил, что готов принять участие в испытании препарата от COVID-19 в назальной форме

Смотреть сюжет

За эти сутки в России 35 861 новый случай коронавируса. Примерно на тысячу меньше, чем было накануне. Выздоровели и закрыли больничные почти 29 тысяч пациентов. При этом летальных исходов все еще много —1 241 человек.

Сейчас важно не откладывать на потом и сделать прививку или, если пришло время, ревакцинироваться. Президент уже это сделал. Все нюансы Владимир Путин обсудил с Денисом Логуновым – ученым центра Гамалеи, где и выпустили первую в мире вакцину от COVID-19 «Спутник V». Глава государства заявил, что готов испытать и новый препарат.

В Ново-Огарево один из разработчиков первой отечественной и первой зарегистрированной в мире вакцины против коронавируса. Собственное изобретение «Спутник V» Денис Логунов и испытывал на себе одним из первых. Президент, как известно, весной прошел вакцинацию именно этим препаратом.

— Владимир Путин: Сегодня по Вашей рекомендации, по рекомендации ваших коллег я сделал себе еще одну прививку – «Спутником Лайт». Это уже называется ревакцинация. Что касается безболезненности, то два часа назад мне сделали, я ничего не чувствую. Нормальное состояние, все нормально.

До этого времени у Путина сохранялся высокий уровень антител, информировал Кремль.

— Владимир Путин: Когда, по каким основаниям должны приниматься решения о ревакцинации?

—  Денис Логунов: Да, Владимир Владимирович действительно самый важный вопрос. Мы, естественно, видим снижение, причем не драматическое падение, но снижение эффективности вакцинации через 6-8 месяцев после первого применения. Могу сказать уже совершенно точно и определенно, что и по нашим данным, и по зарубежным данным, по международной практике видно, что введение третьей дозы, введение ревакцинации в медицинскую практику приводит к тому, что вот это возвращается к исходному уровню и, больше того, даже где-то в 1,6 – в два раза выше, чем даже после первой вакцинации. Я имею в виду эффективность.

— Владимир Путин: А по объему то, что мне сегодня вкололи, – объем такой же, как при первом уколе?

—  Денис Логунов: Да, все то же самое.

Одного укола для ревакцинации достаточно в большинстве случаев, пояснил Логунов. Только людям с серьезно сниженным иммунитетом понадобится двухкомпонентный «Спутник V». Президент поинтересовался, как часто придется делать укол.

— Денис Логунов: В условиях, когда у нас нет такого большого пандемического эпидемического подъема, вакцинация, возможно, и будет рекомендована раз в год.

— Владимир Путин: Это позднее или сейчас?

— Денис Логунов: Позднее будет, да, естественно. Сейчас пока у нас действительно неблагоприятный период – это полгода.

— Владимир Путин: Я знаю, что Вы разрабатываете еще и назальную форму вакцины.

— Денис Логунов: Да, совершенно верно.

Вакцина в форме спрея будет дополнять действующие прививки, сообщил разработчик, она создаст еще один слой защиты от вируса в органах дыхания. Ее обещают внедрить в практику в ближайшее время, а сейчас экспериментально испытывают на себе сотрудники Центра имени Гамалеи.

— Владимир Путин: Я могу принять участие в этом эксперименте».

— Денис Логунов: Безусловно.

— Владимир Путин: Хорошо, мы с вами договорились».

— Денис Логунов: Если вы подпишите согласие, можно принять участие.

— Владимир Путин: Договорились, я обязательно подпишу. Мы можем сегодня это сделать. Знаете, еще все-таки людей волнует вопрос – эффективность применения нашего препарата. Вы, собственно говоря, во главе группы специалистов стояли, которая и разработала «Спутник V». Собственно, Вы и Ваши коллеги – авторы этого препарата. Сейчас уже и в России свыше 50 миллионов получили эту вакцину, и в мире еще больше, в тех странах, которые ее признали и применяют, – свыше ста миллионов, где-то под 120 миллионов уже. Это большой материал для анализа. Каковы результаты этого анализа?

Российский «Спутник» одобрили и применяют в 71 стране мира. Как сообщил Логунов, использование его в Аргентине и в Сан-Марино показало эффективность примерно 80%. 

И один из важнейших вопросов, подчеркнул Путин, — вакцинация детей. По словам Логунова, первые две фазы клинических испытаний завершены, и завершены успешно. Дети хорошо перенесли препарат, но более того, иммунитет к вирусу, который появился после этого, оказался намного выше, чем у взрослых.

— Владимир Путин: А это все-таки какая-то видоизмененная вакцина «Спутника V» или это все то же самое, только объем на массу тела уменьшается?

— Денис Логунов: Да, совершенно верно. Дозировка пересчитана на массу тела с учетом возрастных характеристик иммунитета.

Исследование вакцины для детей в нашей стране продолжается. Президент, только что прошедший ревакцинацию, поинтересовался, как сочетаются прививки против разных вирусов.

— Владимир Путин: Смотрите. Когда я делал прививку полгода назад, сколько уже прошло времени, мне говорили, что нельзя делать сразу прививку, допустим, и против гриппа.

— Денис Логунов: Мы показали, что есть значительное усиление эффективности гриппозной вакцины при совместной вакцинации с вакциной от COVID-19 «Спутником V», поэтому в этом смысле нет никаких ограничений для применения. Но есть формальная сторона, связанная с безопасностью. Но в настоящий момент достаточно выждать две недели, то есть переждать две недели, на мой взгляд, потому что это как раз тот срок, который связан с такими первичными воспалительными реакциями, которые полностью, конечно, проходят за две недели. Поэтому при таком интервале – через две недели – мы точно, гарантированно не будем иметь никаких осложнений.

— Владимир Путин: И все равно, в какой последовательности?

— Денис Логунов: Да, конечно.

Не вакциной единой. Уже весной центр имени Гамалеи планирует зарегистрировать новый препарат на основе антител, который позволит радикально снизить смертность. 

Читайте также: