Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 ноября 2021, 18:12

Михаил Мишустин подписал постановление, которое упрощает оформление единовременной выплаты пенсионных накоплений

Смотреть сюжет

О переводе документооборота на электронные рельсы в пенсионной сфере шла сегодня речь за совещании главы правительства с вице-премьерами.

Михаил Мишустин сообщил, что подписал постановление, которое намного упрощает оформление единовременной выплаты пенсионных накоплений. Право на нее имеют, например, те, кто получает страховую пенсию по инвалидности или потере кормильца. Раньше надо было ехать в Пенсионный фонд, собирать справки. Теперь все можно сделать в пару кликов.

«Новое решение касается единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений застрахованным лицам. Граждане, которые имеют на нее право, смогут теперь подать заявку и направить документы дистанционно через портал государственных услуг. Соответствующее постановление подписано. Им не нужно будет в большинстве случаев посещать Пенсионный фонд либо отправлять бумаги по почте. Это позволит упростить процедуру и сократить время получения единовременной выплаты. Ну и, конечно, сэкономить силы и сберечь здоровье людей», — сказал Михаил Мишустин.

Кроме того, как сообщил Михаил Мишустин, подписано постановление, призванное усилить контроль за стоимостью жизненно важных лекарств. Он будет двухуровневым. На федеральном антимонопольная служба установит лимит отпускной цены для производителей. А на региональном местные власти ограничат размеры оптовых и розничных надбавок на медикаменты из списка жизненно важных.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей