Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 ноября 2021, 15:06

Государство усилит контроль за ценами на жизненно важные лекарства

Смотреть сюжет

О том, как государство будет контролировать цены на жизненно важные лекарства, говорили на оперативном совещании Михаила Мишустина с вице-премьерами. 

Глава кабмина подписал постановление, которое устанавливает порядок проведения проверок. Заниматься этим будут специалисты антимонопольной службы, причем реагировать они будут в том числе на жалобы граждан. Это необходимо, подчеркнул Мишустин, чтобы не возникало необоснованного завышения стоимости жизненно необходимых препаратов. 

Михаил Мишустин

Проводить проверки документов, по которым региональными органами здравоохранения рассчитывались надбавки, станет Федеральная антимонопольная служба. Информация о результатах контроля и принятых мерах по устранению нарушений будет отображаться в едином реестре. Такие мероприятия станут проводиться не чаще одного раза в два года и по утвержденному плану. Однако внеплановые проверки тоже возможны. Основанием могут послужить поручение президента, обращение гражданина либо организации. Важно сохранять баланс на рынке, чтобы цены на жизненно необходимые лекарства оставались доступными для граждан.

Читайте также: