Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 ноября 2021, 22:15

Владимир Путин поздравил патриарха Кирилла с 75-летием и наградил Орденом Андрея Первозванного

Смотреть сюжет

Пандемия коронавируса — это настоящее испытание, но временное. Именно так к ней следует относиться, заявил патриарх Кирилл. Накануне ему исполнилось 75 лет. Обращаясь к верующим в свой юбилей, предстоятель сказал: людям пришло время переосмыслить свою роль и место в мире. Но, главное, все проблемы решаемы и никаких поводов для непримиримых противоречий нет.

Россию предстоятель назвал лидером свободного мира. С днем рождения Владимир Путин поздравил патриарха Кирилла лично и наградил его Орденом Андрея Первозванного.

«Я Вас благодарю за награду и одновременно хотел бы выразить Вам благодарность от имени Русской православной церкви и от себя лично за Ваше неизменное внимание к духовной жизни людей, за Ваше соотношение политики с нравственностью, за Ваше стремление строить жизнь нашего Отечества не только на законе, но и на правде. Вот за все то мы и благодарим Вас», — сказал патриарх Кирилл.

«Мы все прекрасно понимаем, что в основе благополучия страны, в основе развития экономики, повышения обороноспособности и безопасности лежат успехи государства в области экономики. Это базовая вещь, которая не подлежит никакому сомнению. Но есть гораздо более глубокие вещи. И сама экономика, и все, что с ней связано, зависит от духовных начал любого общества, которые объединяют это общество в одно единое целое. И только объединяясь в это целое, общество и государство добиваются успехов. Ваше Святейшество, Вы именно тот человек, который уделяет внимание самому главному — нашей вере, нашим духовным началам, нашим базовым ценностям, — и делаете это действительно от всей души, с полной отдачей сил. Я Вам еще раз выражаю слова самой искренней благодарности и желаю Вам всего самого доброго», — сказал Владимир Путин.

С 75-летием патриарха поздравил и глава правительства Михаил Мишустин. Он отметил: Русская православная церковь сохраняет свою роль символа основ российской жизни. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в своем поздравлении отметила вклад предстоятеля в сохранение единства канонической православной церкви. А председатель Государственной думы Вячеслав Володин высоко оценил заботу патриарха Кирилла о сохранении духовно-нравственных основ и традиционных ценностей нашего общества.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей