Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 ноября 2021, 21:03

Владимир Путин рассказал, что ревакцинировался от коронавируса препаратом «Спутник Лайт»

Смотреть сюжет

Владимир Путин ревакцинировался «Спутником Лайт». Об этом президент сам рассказал на встрече с Денисом Логуновым — ученым Центра имени Гамалеи, где и разработали первую в мире вакцину от коронавируса «Спутник V» и создали тот самый «Спутник Лайт».

«Сегодня по Вашей рекомендации, по рекомендации Ваших коллег, я сделал себе еще одну прививку — «Спутником Лайт». Это уже называется ревакцинация. И в этой связи у нас есть возможность поговорить на все эти волнующие людей темы и познакомить наших людей, наших граждан, с Вашим видением того, что у нас происходит, какова необходимость в вакцинации, ревакцинации, зачем нужна эта вакцинация и когда, по каким основаниям должны приниматься решения о ревакцинации», — сказал президент.

«Мы, естественно, видим снижение, причем не драматическое падение, но снижение эффективности вакцинации через шесть — восемь месяцев после первого применения. И, естественно, что первым просто посылом, который возникает у любого исследователя, любого медика, [является] применить ревакцинирующую дозу. И это не просто какое-то новаторство, этот путь использовался уже неоднократно при вакцинации. И могу сказать уже совершенно точно и определенно, что и по нашим данным, и по зарубежным данным, по международной практике видно, что введение третьей дозы, введение ревакцинации в медицинскую практику приводит к тому, что вот это снижение возвращается к исходному уровню, и больше того, даже где-то в 1,6 — 2 раза выше, чем даже после первой вакцинации», — пояснил Денис Логунов.

«Имеется в виду, что ревакцинация востребована через определенное количество времени после вакцинации, и это в среднем где-то полгода, Вы считаете?» — уточнил глава государства.

«Да, совершенно верно, полгода в неблагоприятных эпидусловиях. А в условиях, когда у нас нет такого большого пандемического, эпидимического подъема, вакцинация возможна и будет рекомендована раз в год», — ответил ученый.

«Это позднее или сейчас?» — спросил Владимир Путин.

«Позднее будет, да, естественно. Сейчас, пока у нас действительно неблагоприятный период, это полгода», — сказал Денис Логунов.

Там же, в Центре имени Гамалеи, работают над назальной вакциной от коронавируса, которая, по словам ученого, почти не имеет побочных эффектов. И Владимир Путин заявил, что готов лично принять участие в ее испытаниях.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей