Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 ноября 2021, 10:00

Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу исполнилось 75 лет

Смотреть сюжет

Историческая миссия. Сегодня важный повод для того, чтобы говорить о роли личности в судьбе страны и о значении церкви и в духовной, и в мирской жизни государства. Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу 75 лет. Из них более полувека посвящены служению. Свыше десяти лет патриарх Кирилл возглавляет Русскую православную церковь, и сделано за это время очень много. Пастырские поездки по разным континентам, реформы в епархиях и не только. Со всего мира приходят поздравления. К ним присоединяется и Первый канал.  

Вообще-то, день рождения патриарх Московский и всея Руси не празднует. Не пристало ему, как монаху, отмечать мирские торжества. А постриг предстоятель Русской православной церкви принял вместе с именем Кирилл еще в 22 года. Прежде же его звали Володей. Но священником был его дед, священником был его отец и в детстве храм стал для него вторым домом: «Я в алтаре оказался один. Папа вышел причащать людей, а как-то мне оказалось не то боязно, не то непривычно. Никого вокруг меня нету, и я вышел через царские врата и говорю: «Мама!». А мама стояла рядом. Мама говорит: “Отец-настоятель, вот простите, ради Бога. Вот Вовочка, сегодня, прямо сейчас, вышел через царские врата”. Он так руками замахал, говорит: “Ничего, ничего, архиереем будет”».

– Сегодня во всероссийском храме интронизация. Восшествие на московский патриарший престол митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла. Во время божественной литургии он станет 16-м патриархом за всю историю патриаршества в России.

В тот день патриарх Кирилл произнес: «Вся жизнь принадлежит Богу и церкви без остатка». Принцип, которому он следует с детства. Послевоенные годы, советская школа, где одноклассники ходили в красных галстуках, а он один с крестом, за что его дразнили «поповским сыном» и вела воспитательные беседы секретарь парторганизации.

Кирилл, патриарх Московский и всея Руси: «Я понимал, что необходимо сопротивляться среде. Среда говорит, что Бога нет, а я говорю, что Бог есть, исходя из своего жизненного опыта маленького человечка, который почувствовал присутствие Божье в своей жизни. И вот этот опыт я отстаивал. Опыт своей религиозности».

Свое право на крест в той борьбе он отстоял. Но это было лишь первым испытанием веры. Даже с распадом Советского Союза, когда, казалось бы, наступило новое время, в котором церковь стала возвращать утраченные позиции, легче не стало. Вот такой случайный разговор на улице с будущим патриархом, в ту пору еще митрополитом Смоленским и Калининградским, запечатлела камера в самом начале 90-х.

– Вот сильный, сильный ты дядька. Слушай, хитер ты, продался советской власти, сделал себе карьеру.

– Оскорблений у нас столько было в старое время, в доперестроечное, так называемое, что мы уже имеем некоторый иммунитет к этому оскорблению.

Но этот иммунитет, внешнее спокойствие и убежденность отнюдь не были проявлением внутренней черствости. Скорее, наоборот. И глубокие душевные переживания не проходили бесследно. Патриарх хорошо помнит, когда в его бороде появились первые седые волосы: «93-й год, я поехал в Белый дом. И стоит, не помню, капитан или лейтенант. Говорит: “Вы куда, отец?” Я: “Вот туда”. Он говорит: “Не делайте этого, ведь вам нужно дойти до Белого дома. Посмотрите, на крыше снайперы. И никто не знает, что это за снайперы, а убить вас, может быть, сейчас, кому-то очень нужно”. И я не могу сказать, что это какой-то героизм, я даже не думал толком, не оценивал этих слов в полной мере, но понял, что я обязан идти. Потому что церковь мне дала послушание: увидеть, встретиться и поговорить».

Во время тех событий священник пытался примирить политических противников, отказываясь в то же время от предложений занять ту или иную сторону. Кирилл был убежден: вмешательство в политическую борьбу ведет к разрушению церкви. А он всю жизнь стремится к ее укреплению. При его участии, как председателя отдела внешних связей Московского патриархата, в 2007 произошло объединение русской и зарубежной православных церквей. И став предстоятелем, он продолжал твердить о важности пастырской миссии для каждого священника: «Сегодня нам нужны не те архиереи, которые хорошо ходят по паркету и по мраморным полам столицы, а те, которые хорошо могут ходить по тундре и по тайге. Это, конечно образ, но это образ, который свидетельствует о том, что церковь нуждается в тружениках».

Он и сам по мере сил воплощает этот образ. За двенадцать лет патриаршества объехал всю Землю от Северного полюса до Южного. Нес слово Божье и полярникам в Антарктиде, и оленеводам Крайнего Севера.

Ну а свою жизнь без Бога патриарх никогда и представить не мог. Хотя вряд ли ленинградский школьник Володя и предполагал, отстаивая впервые свое право на крест, за сколь тяжелую ношу он берется. Зато уже патриарх Кирилл точно знает, насколько мудрым было то решение: «Тяжесть – это вызов, с которым человек встречается. И, преодолевая эти вызовы, преодолевая проблемы жизненные, обогащаясь опытом, находя выходы из этих ситуаций, многому обучаясь, человек, конечно, растет. Вот, в этом смысле и крест – та тяжесть, под которой человек растет».

Рост, который не измеряется чинами и званиями. Ведь, в церковной иерархии патриарх Кирилл и так уже достиг высшего духовного сана, но по-прежнему продолжает нести свой крест.

К 75-летию Патриарха Кирилла сегодня на Первом премьера. Документальный фильм «Ничего не бойся, кроме Бога». Смотрите сразу после нашего выпуска.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей