Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 ноября 2021, 21:19

Австрия первой в Европе проведет обязательную вакцинацию от коронавируса

Смотреть сюжет

Австрия первой в Евросоюзе проведет обязательную всеобщую вакцинацию. Старт в феврале следующего года. Но уже следующую неделю страна начнет под замком.

Новость о том, что с понедельника они снова не должны из дома и носа высовывать, жители Австрии восприняли с разной степенью раздражения.

«Что я об этом думаю? Думаю, что уже поздно, необходимо было вводить локдаун раньше. И для экономики это очень плохо — она пострадает. Тем более скоро Рождество. Нам следовало сделать это раньше», — говорит один из опрошенных.

«Это возмутительно! Мы были вакцинированы дважды и собираемся сделать третью прививку, а теперь нам нужно оставаться дома, потому что есть глупые люди, которые не хотят прививаться», — сказала местная жительница.

На протяжении нескольких недель австрийские власти боролись с четвертой волной, вводя все новые ограничения для тех, кто отказывается от вакцинации. Ведь восемь из десяти ковидных больных с симптомами в стране не привиты. Но инфекция распространялась быстрее циркуляров и теперь систему здравоохранения может перегрузить и относительно небольшое число вакцинированных пациентов. В университетской больнице Зальцбурга создана специальная комиссия. Она будет принимать решение, кто из больных получит медицинскую помощь, а кому придется ждать, если лечить всех сразу будет уже невозможно.

«Нам не остается ничего другого, кроме как ввести дополнительные ограничения, чтобы защитить всех нас, защитить нашу систему здравоохранения. С понедельника максимально на 20 дней вводится общенациональный локдаун. Через 10 дней мы оценим эффект и примем решение о необходимости его продления до 13 декабря», — сообщил канцлер Австрии Александер Шалленберг.

Локдаун в итоге затронет все сферы общественной жизни страны.

«Будет введен комендантский час на весь день для всех жителей Австрии, школы и детские сады продолжат работу, существуют исключения для тех, кто может выходить из дома, они также известны», — сообщил министр здравоохранения Австрии Вольфганг Мюкштайн.

Выходить из дома можно лишь по уважительной причине. Такой считается поход на работу, в магазин для покупки предметов первой необходимости, желание подышать свежим воздухом. Во всех закрытых помещениях, кроме собственного жилища, жители Австрии должны будут носить маски. И это не все.

«Мы приняли непростое решение — решение о том, что мы в срочном порядке начнем общенациональную обязательную вакцинацию уже с февраля 2022 года», — сообщил канцлер Австрии Александер Шалленберг.

Сейчас в стране вакцинированы 66 из 100 жителей. И этого мало для выхода для пандемии, уверены в австрийском Минздраве. С этой недели в стране прививают даже детей, начиная с пяти лет. Что же до взрослых — убеждать самых упертых власти просто устали. Австрия не первая страна в мире, в которой вводится обязательная вакцинация. В Европе это, например, Ватикан. Но именно Вена может подать пример другим странам ЕС. Почти все сейчас в похожей ситуации.

Будет ли новый локдаун в Германии? В немецком Минздраве уже ничего не исключают. Ситуация крайне тяжелая. Хуже всего дела обстоят в Саксонии, Тюрингии и Баварии. Во всех этих землях низкий уровень вакцинации. В Баварии власти объявили о де-факто локдауне для непривитых со следующей среды и до середины декабря.

«Мы понимаем, что речь теперь идет не только о том, что не хватает мест в больницах для пациентов с коронавирусом. Не хватает мест для онкологических больных, для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а им тоже срочно нужна помощь», — говорит премьер-министр Баварии Маркус Зедер.

В прессе пишут о новом задании для Люфтваффе. ВВС Германии могут заняться перевозкой больных из переполненных клиник в другие медучреждения страны. Речь о своего рода воздушном мосте жизни. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей