Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 ноября 2021, 18:03

Российские и китайские бомбардировщики провели совместное патрулирование над акваторией Японского и Восточно-Китайского морей

Смотреть сюжет

Уникальные кадры, снятые над акваториями Японского и Восточно-Китайского морей. Там сегодня российские и китайские бомбардировщики провели совместное патрулирование. Участие в нем приняли наши стратегические бомбардировщики Ту-95 МС и самолеты ВВС Народно-освободительной армии КНР. 

Как рассказали в нашем Минобороны, цель совместной миссии — дальнейшее повышение уровня взаимодействия вооруженных сил двух стран, а также укрепление глобальной стратегической стабильности.

Как отмечается, мероприятие это плановое, проводится уже в третий раз. Совместное патрулирование не направлено против третьих стран, что особо подчеркивают в Москве. Полет осуществлялся в строгом соответствии с положениями международного права, бомбардировщики не нарушали воздушного пространства иностранных государств, маршрут пролегал над нейтральными водами вдоль границ Южной Кореи и Японии. 

Но известно, что Токио поднимало в воздух свои истребители. На видео, опубликованном нашим Минобороны, японские самолеты приближаются к Ту-95 МС практически на такое же расстояние, на котором летят сопровождающие их российские истребители. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей