Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 ноября 2021, 15:03

Госдума рассмотрит поправки по увеличению прожиточного минимума и МРОТ

Смотреть сюжет

Владимир Путин внес в Госдуму поправки о повышении прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда. И сегодня же их поддержал комитет по бюджету и налогом. А до 24 ноября они будут рассмотрены депутатами всех фракций.

По инициативе президента в следующем году прожиточный минимум составит 12 654 рубля, а МРОТ — 13 890 рублей. Их повысили более чем на тысячу. Важно, что оба значения не абсолют, а база для расчета зарплат бюджетников, детских пособий, декретных и не только. Увеличение этих показателей коснется порядка 20 миллионов россиян. На эти цели из федерального бюджета будет направлено около 30 миллиардов рублей.

Гарри Минх

Речь идет о повышении прожиточного минимума, о повышении минимального размера оплаты труда. Это порядка 8,6% по одному направлению и более 8%, где-то 8,13%, по другому направлению, то есть, как мы видим, это превышает фактически инфляционные параметры. 

 

Андрей Макаров

Предложение президента взвешенно, просчитано, и дает возможность реально бороться с бедностью. Важно, чтобы эти поправки заработали сразу, чтобы ни один человек, который имеет право на получение такой социальной поддержки, не был забыт. А здесь очень важно напомнить, что повышение минимального размера оплаты труда, причем существенное повышение, влияет практически на все социальные выплаты. То есть увеличиваются социальные выплаты, уже сейчас озвучены цифры, миллионам людей. 

Читайте также: