Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 ноября 2021, 18:36

В США вынесли приговор участнику штурма Капитолия, который запомнился костюмом шамана

Смотреть сюжет

В США вынесли приговор Джейкобу Ченсли. Тот самый «шаман», как его прозвали, который в январе штурмовал Капитолий вместе с сотнями других сторонников Дональда Трампа, которые не поверили в победу Джо Байдена на президентских выборах. Самый колоритный герой тех событий, вроде бы и в потасовках с полицейскими не участвовал, но получил реальный срок. Вероятно, то же самое ждет остальных задержанных, а их около семисот. 

Фотографии колоритного Джейкоба Ченсли с копьем и в меховой шапке с рогами облетели мировые СМИ. 6 января он зашел в Конгресс вместе с толпой, недовольной итогами президентских выборов, освоился в кресле вице-президента и оставил записку для спикера нижней палаты: «Это лишь вопрос времени. Правосудие придет».

Протестующие помолились в зале заседаний и вышли в сопровождении полиции. А через три дня Ченсли арестовали. 

Приговор — три года и пять месяцев – довольно суровый, ведь предъявленные Ченсли обвинения: хулиганство и препятствование работе Конгресса, — не связаны с применением насилия. Для сравнения: такой же срок недавно дали американцу, который 6 января напал на полицейского.

После беспорядков у Капитолия прошло больше 10 месяцев, и ФБР до сих пор по всей стране разыскивает участников протеста. На сегодня задержаны почти 700 человек. Большинству из них еще не вынесены приговоры. 40 задержанных суд отказался выпустить под залог даже при том, что многие из них никогда ранее не были судимы. 

Доносы по делу о событиях 6 января стали в США обычной практикой. Джошуа Портлока арестовали в Теннесси лишь на прошлой неделе. Бывший коллега опознал его на фотографиях, размещенных на сайте ФБР, в разделе «Самые разыскиваемые преступники». И сдал полиции адрес и телефон Портлока. Теперь ему грозит до 20 лет тюрьмы.

Протест против несправедливых, по мнению его участников, итогов выборов в США сразу приравняли к крупнейшему акту внутреннего терроризма. Сторонники Трампа считают себя жертвами политических репрессий и бегут за границу. 

Житель Калифорнии Эван Ньюман недавно попросил убежище в Белоруссии, поскольку с этой страной у США нет договора об экстрадиции: «Когда я был у Капитолия, никто не входил через окна. Там были сотни людей. И после того, как мужчина разбил окно и пригласил нас, никто этого не сделал. Правительство так с 90-х годов создает эти ситуации, которые они тестируют на нас, называя, что это террористическое событие или что-то в этом роде».

За решетку, к слову, можно попасть не только за участие в протесте, но и за отказ обсуждать события 6 января в Конгрессе. По требованию демократов там создана специальная комиссия. Ее цель – выяснить, был ли штурм Капитолия заранее спланирован. Явиться на слушания обязали 20 человек из окружения Трампа, включая его бывшего советника Стивена Бэннона. Тот отказался, теперь ему грозит год тюрьмы за то, что посмел ослушаться парламентариев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей