Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 ноября 2021, 15:02

Минобороны по поручению президента проводит новый этап эвакуации из Афганистана

Смотреть сюжет

Почти 400 человек — граждане нашей страны и еще пяти государств, в том числе Украины и Белоруссии. За ними отправили три спецборта. А привезли они в Кабул гуманитарную помощь, которая стране сейчас крайне необходима.

Спустя почти три месяца российские военно-транспортные Ил-76 снова в Кабуле. На этот раз они здесь не только для того, чтобы вывезти граждан из Афганистана граждан, но они привезли сюда гуманитарную помощь. Ее уже разгрузили. Все самое необходимое: мука, подсолнечное масло, теплые одеяла – 36 тонн груза. В ближайшее время это все передадут новым афганским властям, и уже они раздадут местному населению. 

Что касается аэропорта Кабула, он не самый легкий с точки зрения захода на посадку, и экипажу это пришлось учитывать, справились блестяще.

«Особенность захода на посадку – то, что Кабул является горным аэродромом, вокруг нас будут горы. При выполнении обычной посадки нам ничего не мешает, а здесь нужно выдерживать строгую схему захода на посадку. Полоса длинная, хорошая, 3011 метров, что позволяет произвести безопасный взлет и посадку с данного аэродрома», — рассказал командир экипажа Иван Вакульчук.

Сейчас аэропорт Кабула работает в полном объеме: и диспетчеры, и наземные службы. Стоят пассажирские самолеты, пришвартованные к телетрапам, постоянно садятся и взлетают самолеты. 

«Мы очень благодарны. Все афганцы, не только я, думаю, все благодарят вас и никогда не забудут вас», — сказал Сургул Мангал.

«Очень благодарим за то, что это получилось — полет через Россию. Мы благодарим, потому что проблем много здесь», — говорит Кухистани Самилла.

Картина совершенно несоизмеримая с тем, что съемочная группа наблюдала здесь три месяца назад во время первой эвакуации граждан России из Афганистана. По периметру наши самолеты тогда оцепили американские военные и не давали совершенно работать под угрозой полного прекращения эвакуации. Сейчас же совершенно свободно можно снимать все, что происходит на взлетно-посадочной полосе.

В этот раз три российские военно-транспортных самолета вывезут из Кабула 380 граждан — это граждане не только России, но и Белоруссии, Киргизии, Таджикистана, а также Украины. 

«Не просто, конечно. Потребовалась мобилизация сил всего посольства. Сотрудники сработали четко, слаженно, как одна команда. Нужно было собрать наших граждан, которые рассеяны по всему Афганистану, а это несколько сотен человек. Проработали с талибами алгоритм, нацепленный на то, чтобы вывоз россиян проходил безопасно и комфортно», — рассказал чрезвычайный и полномочный посол РФ в Афганистане Дмитрий Жирнов.

Обратный путь будет следовать через Душанбе, там выйдет часть граждан, а также два самолета отправятся на аэродром Кант — это российская военная база в Киргизии, так также высадят пассажиров, а остальные отправятся на подмосковный аэродром Чкаловский.

В ближайшее время еще будет несколько вывозных рейсов, которые отвезут домой почти 900 человек — такое количество заявок было подано в посольство.

Читайте также: