Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 ноября 2021, 21:38

Профессиональный праздник у участковых уполномоченных, которые всегда готовы прийти на помощь

Смотреть сюжет

Народный участковый. Точнее и не скажешь о тех, кто не только следит за порядком, но готов всегда прийти на помощь. У них сегодня профессиональный праздник. А лучших участковых, участников конкурса, наградили в Москве. Третье место занял Александр Карапузов из Белгородской области. Его стаж в МВД — 30 лет. Второй — Валерий Паппенгейм из Хакасии. На его участке две тысячи человек. Всех он знает в лицо. И первый приз и автомобиль — у Адама Дутаева из Грозного.

«Участвовали много хороших профессионалов. Участвовали все субъекты Российской Федерации. Я очень горд, что я выиграл этот конкурс, что мне жители доверили, а для участкового самое главное — это доверие граждан. Со всеми жителями административного участка у меня доверительные отношения, жители просто звонят, узнают как дела, приглашают на чай, поддерживаю с ними хорошие отношения», — поделился Адам Дутаев.

Сегодня каждое второе заявление в полицию, передается участковым. В этом году с их помощью задержано более 220 тысяч преступников. О важности такой службы рассказал министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

«Основу службы участковых уполномоченных всегда составляли преданные своему делу люди, ежедневно они находятся в непосредственном контакте с населением, к ним обращаются за помощью и защитой, вопросы порой непредсказуемые. Чтобы разобраться, нужно быть внимательным, уметь вникнуть в любую ситуацию. Только так можно обеспечить контроль над оперативной обстановкой на вверенной территории», — подчеркнул глава МВД.

Читайте также: