Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 ноября 2021, 21:33

В США приближающийся период распродаж встречают опустевшими полками в магазинах

Смотреть сюжет

Соединенные Штаты столкнулись с небывалым для себя дефицитом. В магазинах — пустые полки, если что-то и появляется, сметают тут же. Под угрозой знаменитая «Черная пятница», и совсем мрачная перспектива — Рождество без подарков. Но — проблема глубже.

Мертвым грузом сотни тысяч контейнеров, заказанные еще весной, лежат на складах калифорнийских портов. С конца лета на Тихоокеанском побережье США все никак не рассосется пробка из неразгруженных кораблей. Оставшиеся без китайских товаров в прошлом году, когда заводы простаивали на карантине, в этом американцы закупились как никогда. Так что рук не хватает разгружать, сортировать и перевозить.

Проблемную логистику добивает накрывшая Штаты эпидемия увольнений. По четыре миллиона человек в месяц добровольно выбирают пособие вместо зарплаты.

«Логика такая: «Я не вернусь на работу, потому что у меня есть финансовая подушка безопасности, накопленная с повышенного пособия по безработице и стимулирующих выплат от государства». В семьях часто работает только один. А второй говорит: «Я не спешу вернуться на работу, сейчас нам хватает наших сбережений», — отмечает журналист Дерек Томпсон.

В итоге разорвана цепочка поставок, а из магазинов исчезли дефицитные товары. Новых айфонов, например, приходится ждать до месяца, а популярные игровые приставки вообще не достать.

«В обычное время здесь не пройти: склад всегда заставлен коробками до потолка. У нас никогда не было так пусто, никогда», — сетует директор магазина Джо Вахеди.

Впереди крупнейшая в году распродажа, но о скидках уже никто не думает — было б что купить!

Чтобы в условиях дефицита продать как можно больше товаров, «черную пятницу» в некоторых магазинах растянули на целый месяц. Для тех, кто боится переплатить, покупая заранее, даже запустили акцию: если ближе к дате распродажи товар подешевеет, покупателю вернут разницу. Но пока цены только растут: это уже и в Белом доме признали.

«Цены остаются слишком высокими. Американцы все еще ощущают на себе экономический кризис, и хоть мы уверенно из него выходим, это не касается вопроса цен. Дорожает все — от канистры бензина до буханки хлеба», — отмечает президент США Джо Байден.

За год бензин вырос почти на 50%, а, к примеру, говядина подорожала на 20%. Деньги у населения есть, и это тоже проблема. Спрос, который Вашингтон стимулировал печатным станком, сейчас катастрофически опережает предложение. Официально — в стране рекордная за 30 лет инфляция.

«По данным федерального резерва, с марта 2020 года количество долларов, находящихся в обращении, увеличилось на 36%. Сложно вспомнить, когда такое было. В то же время, по официальным данным, инфляция составляет 6.2%. Правда ли это? Конечно, нет. Реальная инфляция намного, намного выше», — подчеркивает ведущий Fox News Такер Карлсон.

Ситуацию «идеального шторма» дополняет кризис в энергетической сфере. Здесь цены тоже летят в космос: те, кто обогревает дома газом, по прогнозам CNN, этой зимой заплатят почти вдвое больше, чем год назад. По телевизору американцев уверяют: лучше померзнуть, чем разориться.

«Во-первых, люди могут настроить свои обогреватели в энергосберегающие режимы. Во-вторых, можно уменьшить температуру: с каждым градусом ниже вы экономите 2%», -предлагает директор Ассоциации руководителей программы поддержки малоимущих семей в сфере энергетики Марк Уолф.

При этом вашингтонский курс на «зеленую» энергетику предполагает дальнейшее сокращение добычи как черного золота, так и газа с углем. А тут еще и конгрессмены-сторонники Black Lives Matter объявили всю нефтегазовую отрасль бизнесом на костях афроамериканцев.

«В 75% случаев именно темнокожие американцы живут рядом с фабриками и заводами, которые наносят прямой вред здоровью. Десятилетиями вы добываете нефть и газ, зная, что эта добыча продвигает экологический расизм и насилие в отношении темнокожего населения! Это вопиющий пример белого превосходства», — заявляет член палаты представителей Конгресса США от Демократической партии Кори Буш.

К счастью, закрыть все фабрики и заводы, чтобы восстановить расовую справедливость, предложений не было. Пока.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей