Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 ноября 2021, 15:02

Владимир Путин на специальном совещании обсуждает развитие генетических технологий в России

Смотреть сюжет

Генетические технологии в России стали темой разговора на высшем уровне. Владимир Путин на совещании обсуждал развитие сферы, благодаря которой появляются передовые разработки в медицине, сельском хозяйстве, других областях. Президент поставил задачи готовить кадры и производить отечественное оборудование для исследований.

Он также подчеркнул: нужно подумать, как стимулировать и привлекать к развитию таких технологий бизнес. Законодательство в сфере генетики, безусловно, должно открывать возможности для создания инноваций. При этом важно четко обозначить пределы допустимого использования генетических технологий с учетом этических норм.

«Уникальные открытия не должны оставаться только научным прорывом. Они, безусловно, должны служить людям. Генетические технологии сегодня — это основа для передовых решений во многих отраслях экономики, для бурного развития новых производств. Речь о выпуске эффективных лекарств, экологически чистых продуктов питания, о технологиях для промышленности, включая очистку воздуха, почвы, защиту окружающей среды и, наконец, это широкие возможности для климатических проектов, для утилизации углеродных выбросов. Чтобы конвертировать научные достижения в качество жизни человека, необходимо расширять участие в программе генетических технологий наших компаний, нашего бизнеса», — сказал глава государства. 

Читайте также: