Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 ноября 2021, 12:13

Финалистом конкурса «Народный участковый» стал Адам Дутаев

Смотреть сюжет

Итоги конкурса «Народный участковый» подвели сегодня. Победитель и два призера. Грамотные, отзывчивые, умеющие разрешать конфликты — так говорят о них люди, которым они не раз приходили на помощь. Лучших из лучших выбирали путем электронного голосования.

Бережный подход к работе принес Адаму Дутаеву звание “Народного участкового”, сегодня он победитель конкурса. На региональном этапе у себя, в Чеченской республике, и после на всероссийском он не оставил соперникам шансов.

«В детстве у меня была мечта работать в полиции, так как у меня родственники тоже работали в органах. Я люблю свою работу. Общаюсь с гражданами, стараюсь решать их проблемные вопросы», — говорит Адам Дутаев.

В России 48 тысяч участковых, в финал конкурса вышли 85 — по одному от каждого региона. На сайте МВД были анкеты всех участников. Выбирали, что называется “своего” полицейского, которого знают и которому доверяют. Голосовали в соцсетях.

Второе место в конкурсе занял Валерий Паппенгейм из Хакасии. С семьей он почти не видится — работают участковые без выходных и круглосуточно, обращение может поступить в любой момент.

На участке Валерия живут больше 2000 человек — каждого надо знать в лицо.

«Я участвую в конкурсе третий раз, и очень приятно, что люди выбирают меня, голосуют, ведь доверие граждан для участкового — это самое важное», — говорит Валерий Паппенгейм.

Третье место занял один из самых опытных участковых в стране — Александр Карапузов из Старого Оскола. Он 30 лет в МВД, пришел сразу после срочной службы в Воздушно-десантных войсках.

«Я люблю свою работу, и буду дальше служить на благо общества», — говорит Александр Карапузов.

Ислам Хурамов в число призеров не вошел, но в Пятигорске его знают и уважают. На столе десяток обращений от горожан, и это только за прошедшие сутки. В основном — бытовые проблемы.

"Если я в этот день оказал кому-то помощь, кому-то я смог помочь, я получаю удовольствие, удовлетворение», — говорит Ислам Хуранов.

Роман Данилов из Москвы. Всегда на связи, и на виду — за высокий рост его прозвали дядей Степой. За время службы раскрыл не один десяток преступлений. На помощь готов прийти в любом случае.

«Придешь, а бабушка одна проживает и попросит лампочку вкрутить — приходилось и лампочки вворачивать», — рассказывает Роман Данилов.

Сегодня каждое второе заявление, которое поступает в полицию, передается участковым. В этом году с их помощью задержано более 220 тысяч преступников.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей