Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 ноября 2021, 09:02

В российских регионах вводят новые антиковидные меры

Смотреть сюжет

В Красноярском крае ввели обязательную вакцинацию для жителей старше 60 лет и сотрудников правоохранительных органов. В Марий Эл о нарушениях, в том числе о продаже поддельных QR-кодов, теперь можно сообщить через соцсети.

В Курской области на общественном транспорте возобновляют действие льготных билетов для тех, кто привился или переболел. Врачам по всей стране помогают военные. В Тульской области это свыше 200т медиков Минобороны. Они несут дежурство в больницах, под их наблюдением, в том числе пациенты с тяжелой формой COVID-19. В Оренбургской области авиаполк начал передавать в стационары сжиженный кислород. А в армии, тем временем, продолжается кампания по ревакцинации. На Северном флоте ее полностью завершили моряки крейсера «Маршал Устинов» более 500 человек.

Вакцины хватит на всех, главное — не откладывать прививку. В переполненных реанимационных отделениях, на аппаратах ИВЛ, в огромной опасности сейчас, главным образом те, кто не успел. Привитых там почти нет. Но есть те, кто, мало того, что не вакцинировался, так еще и, заболев, не сразу обратился к врачу.

Обычная кислородная маска уже не помогает. Пациента с тяжелым течением болезни, когда кислород понижается до критической отметки, переводят на так называемую не инвазивную респираторную поддержку.

Шафидин Таиров в отделение интенсивной терапии уже вторую неделю. Двусторонняя пневмония с обширным поражением легких, как и у большинства здесь.

«Я по жизни спортсмен, такого никогда не было. Уже, наверное, дней 10-15 здесь, в овоща превращаюсь», — говорит он.

Республиканский центр инфекционных болезней только за этот год принял больше 5000 ковидных пациентов. Реанимационное отделение этой больницы вот уже несколько месяцев работает на своем максимуме. Здесь нет свободных мест. Попадают сюда в основном те, кто даже несколько дней занимался самолечением.

Реаниматолог Магомед Абдуллаев ведет свою статистику. За этот год из числа привившихся только двое попали в его отделение.

Только с начала ноября в Дагестане привились больше 60 тысяч человек. Возможно, именно поэтому в регионе заболеваемость одна из самых низких среди республик Северного Кавказа.

«В сознании людей, на самом деле есть понимание необходимости общего иммунитета, потому что пока этой прослойки должной не будет, мы будем в опасности», — отмечает главврач РКБ №2 г. Махачкала Ибрагим Магомедов.

В здравпункте Кемеровского медицинского госуниверситета с самого утра выстроилась очередь из студентов и преподавателей. С 15 ноября в Кемеровской области введены ограничения на посещения кафе, ресторанов и спортзалов без QR-кодов.

В Челябинской области в список попали еще и салоны красоты, торгово-развлекательные центры и крупные продовольственные магазины.

Количество посетителей сократилось и в столовой города Кирова. Нарушения выявил рейд, который проводят сотрудники полиции, Роспотребнадзора и представители администрации города. Проверка показала, что у посетителей не спрашивают QR-коды, а на входе нет ни масок, ни градусника.

На первый раз предпринимателей просто предупреждают и дают шанс исправиться. В случае повторного нарушения, заведению грозят серьезные санкции, вплоть до закрытия.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей