Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 ноября 2021, 21:27

Прикованный к инвалидному креслу пенсионер сделал подъемник на свой этаж

Смотреть сюжет

Изобретение помогло найти выход из, казалось, безвыходной ситуации. Прикованный к инвалидному креслу пенсионер, живущий в доме без лифта, сконструировал собственный подъемник. 

Шесть метров над землей — полет нормальный. Его можно было бы назвать экстремалом, но те ищут адреналин, Александр Юдин искал выход. С балкона своей квартиры на инвалидной коляске он спускается без посторонней помощи. Местные его уже прозвали «летающим пенсионером».

В его трехэтажном доме нет лифта, а лестничные пролеты настолько узкие, что спускать человека на инвалидной коляске довольно опасно. И, опять же, надо кого-то об этом просить постоянно. Юдин так не привык. Несмотря на то, что и сын, и брат помогают, сидеть на шее у родных не захотел. Ему нужна была независимость.

«Бывает, что-то забыл, а мне надо несколько раз туда-сюда. Вообще помощь не нужна. Полностью самостоятельный, мобильный», — говорит Александр Юдин.

Автономный подъемник он придумал и смастерил всего за два с половиной месяца, пока проходил реабилитацию после тяжелой травмы. Иначе, говорит, остался бы узником в четырех собственных стенах. Лебедка с мотором может без труда выдержать вес до 300 килограммов.

«И по мощности, и по грузоподъемности — все, как положено. Я крановщик башенный и электрик, так что представление о грузоподъемных механизмах у меня есть», — говорит Александр Юдин.

На случай перебоев с подачей электричества предусмотрены солнечные батареи. Так что перспектива зависнуть в воздухе на неопределенное время исключена. Сам смастерил — сам испытал. Первый раз было страшно.

«Я человек все-таки, не робот. Мандраж был, сердечко постукивало. Сыну звоню, говорю — я спустился. Он отвечает — уже весь Тимашевск знает», — рассказал Александр Юдин.

Благодаря своему изобретению, он продолжает работать. Продает электротовары. По городу передвигается или на машине, или на коляске с электроприводом, который тоже смастерил сам.

Соседи, кстати, на шум не жалуются, хотя механизм, понятное дело, какие-то звуки издает. Его вообще очень поддерживают. Даже те, мимо чьих балконов он ежедневно, туда-сюда, курсирует.

«Мы, наоборот, ему помогли: сделали бельевую веревку меньше. А как ему еще ходить», — говорит Наталья Грачева.

Приспособиться жить — именно так характеризует Юдин все, что ему пришлось сделать вокруг себя. Деньги на это он тратил собственные — зарплата, пенсия. Ему, инвалиду третьей группы, даже коляска бесплатная не положена. Но теперь местные власти пообещали — будет. Сейчас рассматривается и вопрос о безопасности подъемника.

«Конструкция для меня непонятая. Изучим, скажем», — говорит глава города Тимашевск Николай Панин.

Этот вопрос на контроле и у прокуратуры. По результатам обследования дома чиновники примут решение, какую альтернативу, более безопасную, предложить местному Кулибину. 

Читайте также: