Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 ноября 2021, 21:24

Россия провела испытания с поражением старого советского спутника

Смотреть сюжет

Сегодня стало известно об успешных испытаниях военными перспективной российской системы. Министр обороны Сергей Шойгу в Воронеже сказал: ювелирно поражен старый советский спутник. При этом обломки никакой угрозы для космоса и МКС не представляют. 

А чуть ранее оборонное ведомство отметило: за всеми фрагментами ведется контроль, пока они не сгорят в атмосфере. Названа также дата испытаний — 15 ноября, и спутник-мишень, который не работал уже несколько десятилетий, — «Целина-Д». 

В Минобороны подчеркнули: подобные испытания те же США уже проводили, при этом отказываясь подписывать договор о предотвращении размещения оружия в космосе. Более того, одна из главных целей Америки — военное преимущество в космосе. Командование для этого создано в 2020-м. Ведется разработка ударных орбитальных беспилотников X-37. При этом говорят — угроза исходит от России. Хотя наши испытания соответствуют международному праву, заявили в МИД.

Сергей Лавров

Я могу сказать только одно: заявлять, что Российская Федерация создает риски для деятельности по мирному использованию космического пространства, — это по меньшей мере лицемерие. Как вы правильно сказали, фактов никаких нет. Но я приведу другие факты. Нас, например, Соединенные Штаты призывают, как они выражаются, разработать универсальные нормы для освоения космического пространства, но почему-то при этом многие годы игнорируют инициативу России и Китая о подготовке договора о предотвращении гонки вооружений в космическом пространстве. При этом сами Соединенные Штаты эту гонку вооружений развивают самым активным образом. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей