Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 ноября 2021, 15:10

Владимир Путин провел рабочую встречу с главой «Аэрофлота» Михаилом Полубояриновым

Смотреть сюжет

То, как после пандемии восстанавливается сфера воздушных пассажирских перевозок, стало главной темой сегодняшней рабочей встречи в Кремле Владимира Путина с генеральным директором «Аэрофлота» — крупнейшей отечественной авиакомпании.

Михаил Полубояринов отметил — восстановление мирового рынка авиации ожидается не раньше 2024 года. Но положительные моменты все же есть. Особое внимание внутренним перелетам и так называемым плоским тарифам. 

— В.Путин: Мы все чаще говорим о преодолении в целом проблем, связанных с пандемией в экономике страны, но транспортная отрасль пострадала больше всего, а из всей транспортной отрасли больше всего – авиаперевозки. «Аэрофлот» является крупнейшим авиаперевозчиком в России. Знаю, что восстановление потихонечку идет. Как сейчас ситуация?

— М.Полубояринов: Мировая отрасль по-прежнему находится в глубоком кризисе. Если в 2020 году падение пассажиропотока было 60 процентов, то за семь месяцев 2021 года падение – 47 процентов. Но если посмотреть на Россию, то в российской отрасли авиаперевозок кризис не так силен.  К семи месяцам 2021 года мы восстановились практически на 70 процентов. Более того, российские внутренние перевозки даже обогнали допандемийный период и восстановление – плюс 18 процентов.

— В.Путин: А как в Красноярске хаб функционирует, какие перспективы?

— М.Полубояринов: Первая наша маршрутная сеть из Красноярска была – это Сочи, Симферополь, Благовещенск. Поскольку перелеты прямые, поскольку это «Аэрофлот», население с огромным удовольствием покупало, и загрузка стала расти прямо на глазах.

— В.Путин: Еще губернатор Лебедь развивал идею хаба в Красноярске.

— М.Полубояринов: На самом деле действительно очень правильная идея, и правильный выбор был. Программа собственных плоских тарифов, поддержанная Вами, продолжает развиваться. Мы перевезем 2,5 миллиона пассажиров, в том числе 1,3 миллиона пассажиров на Дальний Восток. И это выше, чем в 2019-м, когда мы перевезли 2,3 миллиона. Мы видим большую поддержку со стороны населения этой программы. И просим Вас, уважаемый Владимир Владимирович, поддержать предложение «Аэрофлота» по дальнейшему развитию этой программы и ее реализации в 2022 году.

— В.Путин: Хорошо. Спасибо.

Читайте также: