Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 ноября 2021, 12:06

В российских регионах расширяют списки тех, кто должен обязательно привиться от COVID-19

Смотреть сюжет

В Курской области это студенты, а также жители старше 60 лет, в Ивановской — няни, детские тренеры, кассиры и не только. В городах Арсеньев и Большой Камень Приморского края на заводы не пускали непривитых рабочих. Отстранены были более тысячи человек. В соответствии с постановлением главного санитарного врача региона, работники должны были до 15 ноября привиться первым компонентом вакцины. Тех, кто этого не сделал, в результате начали останавливать на входе. Правда, потом на некоторых предприятиях по просьбе сотрудников, им дали дополнительное время для вакцинации и пустили на рабочие места.

Между тем в регионах усиливают борьбу с фиктивной вакцинацией. В том же Приморском крае завели уголовное дело о выдаче подложных сертификатов. В Волгограде под следствием врач, который оформлял фиктивные QR-коды за взятки, а вакцину просто выливал. По закону уголовное преследование в таких случаях грозит всем участникам аферы — и врачам, и покупателям документа.

Хамиса Абдусаламова заболела COVID-19 на седьмом месяце беременности. 30 суток провела на аппарате ИВЛ. Ребенок родился раньше срока. После родов она впала в кому на несколько недель. Но врачи смогли спасти ее и выходить новорожденного.

«Это очень тяжело — не видеть малыша после рождения. Я очень жду выздоровления, встречи с ребенком, воссоединения и счастливой жизни», — говорит Хамиса Абдусаламова.

Сразу же после родов мать и ребенка разлучают, детей переводят в чистую зону, проводят два теста на COVID-19. Если оба отрицательные, новорожденного передают родственникам, если положительные, то переводят в отдельную палату, вот она — за стеклом, но там сейчас пусто.

«Дети рождаются в крайне тяжелом состоянии. Они по незрелости и недоношенности рождаются тяжелыми. Слава Богу, мы этих детей всех выходили», — говорит врач-реаниматолог Алтынай Бакрадинова.

Пятигорский роддом уже полтора года работает как красная зона. Со всего Ставропольского края сюда привозят беременных с COVID-19. Единицы из них были вакцинированы. Многие женщины считали, что прививка может навредить ребенку. Медики с этим не согласны.

«Минздравом России, Минздравом Ставропольского края была рекомендована вакцинация беременных, одобренная соответствующими службами», — говорит главный врач Пятигорского родильного дома Олег Лебедев.

Ирина Афросина из города Чебоксары жалеет, что не привилась вовремя, хотя все в ее семье это сделали. Отказавшись от вакцины, она заболела на шестом месяце беременности. Результат — экстренное кесарево, недоношенный ребенок, два месяца борьбы за жизнь, разлука с семьей и новорожденным сыном.

«Я буду и вакцинироваться, и ревакцинироваться, я больше не хочу с этой болезнью так встречаться, как сейчас встретилась», — говорит Ирина Афросина.

Пункты вакцинации сейчас на каждом шагу. Вот один из торговых центров Ставрополя. Разгар рабочего дня, а в очереди — больше полусотни человек. Всего в день здесь принимают около 500 пациентов.

В стенах Северо-Кавказского федерального университета открыли сразу два прививочных пункта. Мабондзот Эстер — студентка из Эфиопии — рассказывает: записала обращение к представителям диаспор с призывом вакцинироваться.

«Мы больше не хотим быть на карантине, мы хотим быть в университете и учиться так, как это было раньше. Мы не хотим вот так, давайте мы вместе будем делать вакцинацию, чтобы все были здоровы — и все», — говорит студентка СКФУ (Эфиопия) Мабондзот Мемене Эстер.

И накануне в этом вузе отменили приказ о продлении дистанционного обучения. Во всех остальных университетах, колледжах и школах края тоже теперь обучаются очно.

Читайте также: