Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 ноября 2021, 21:21

В Москве на Новодевичьем кладбище простились с академиком Евгением Чазовым

Смотреть сюжет

Евгений Чазов скончался в минувшую пятницу, 12 ноября, на 93-м году жизни. Ученый с мировым именем, выдающийся врач. Благодаря его достижениям, удалось помочь миллионам пациентов-сердечников.

Чазов — создатель кардиологической службы в нашей стране, а еще Службы помощи ВИЧ-инфицированным. При нем получила развитие система Центра медицины катастроф. Среди разработок академика препарат, способный растворять тромбы.

Главным детищем Евгения Чазова стал Национальный исследовательский центр кардиологии.

«Этот центр, его аналога сегодня до сих пор нет, потому что здесь и научное подразделение мощнейшее, и лечебное подразделение, и производственный завод, который производит лекарства для кардиологических больных. Думаю, что сегодня попрощались с эпохой, имя которой Евгений Иванович Чазов», — сказал академик РАН, научный руководитель Центра имени Димы Рогачева Александр Румянцев.

«Евгений Иванович Чазов — это эпоха не только медицины, но и в истории нашей страны. Я, как кардиохирург, конечно, все равно отношу себя к школе, чазовской школе, Бураковского и Чазова, которые поднимали это направление в стране. И сегодня мы, конечно, пришли сюда проститься с ним, потому что чтим память о великих учителях, о тех, кто создавал и организовывал наше здравоохранение», — сказал директор Института хирургии имени Вишневского Амиран Ревишвили.

Читайте также: