Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 ноября 2021, 15:12

В Москве простились с академиком, выдающимся кардиологом Евгением Чазовым

Смотреть сюжет

В Москве простились с академиком Евгением Чазовым. Выдающийся врач, ученый с мировым именем, чьи открытия спасли жизни миллионам людей, основоположник кардиологической службы в СССР, он ушел из жизни 11 ноября в возрасте 92 лет. Остался — Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии, созданный и оснащенный благодаря Чазову. А еще — 11 разработанных им препаратов, которыми лечат сердечные болезни. И это лишь часть огромного вклада академика Чазова в медицину.

«Человек, работавший в очень сложный период, он создал не только кардиологическую службу, в этот период была создана служба помощи ВИЧ-инфицированным, получила большое развитие система Центра медицины катастроф, и сейчас мы создаем на этой площадке еще такой глобальный Федеральный медицинский центр медицины катастроф», — рассказал глава Минздрава Михаил Мурашко.

«Евгений Иванович Чазов — это эпоха не только медицины, но и в истории нашей страны. Я, как кардиохирург, конечно, все равно отношу себя к школе, чазовской школе, Бураковского и Чазова, которые поднимали это направление в стране. И сегодня мы, конечно, пришли сюда проститься с ним, потому что чтим память о великих учителях, о тех, кто создавал и организовывал наше здравоохранение», — сказал директор Института хирургии имени Вишневского Амиран Ревишвили.

Сегодня на Первом — выпуск программы «Пусть говорят», посвященный Евгению Чазову. Его называли «Кремлевским доктором», потому что лечил советскую элиту. За Чазовым охотились разведки всего мира.

Какие тайны он знал и что счел возможным рассказать? Смотрите в 19:40.

Читайте также: