Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 ноября 2021, 12:00

В России за сутки зафиксировано 38 420 новых случаев заражения COVID-19

Смотреть сюжет

Свежие данные по коронавирусу от оперативного штаба. За сутки в России подтверждено более 38 тысяч случаев. Летальных исходов за 24 часа снова более 1 200. Выздоровели и выписались почти 28 тысяч человек. 

В Госдуме сегодня начинают работу над правительственными законопроектами об обязательном введении QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта. Сначала рассмотрение на Совете Думы. Мера вынужденная, она обусловлена высокой смертностью в стране. Главная задача – защитить жизни и здоровье граждан, в том числе тех, кто пока не привился. Продовольственные магазины, торговые точки по продаже товаров первой необходимости и аптеки будут открыты, как и раньше, для всех. 

Система QR-кодов уже действует в большинстве регионов. В Санкт-Петербурге с сегодняшнего дня она распространилась на фитнес-клубы, бассейны, развлекательные заведения и церемонии бракосочетания. А с 1 декабря без антител не пустят в кафе или ресторан. В Кемеровской области общепит уже закрыт для тех, у кого нет QR-кода. 

Между тем, с сегодняшнего дня по всей стране можно проводить массовые мероприятия с 70-процентным заполнением залов при условии, что антитела есть у всех посетителей.

Своевременная вакцинация, соблюдение масочного режима и нерабочая неделя в Москве дали положительный эффект, об этом заявил столичный мэр Сергей Собянин, уменьшилось и количество новых случаев, и число госпитализаций: «Подвели итоги прошедшей недели, видим, что заболеваемость COVID продолжает падать. Количество вновь выявленных заболевших снизилось на 23%, и количество госпитализаций на 19%. Это уже вторую неделю снижение заболеваемости и госпитализаций, это хороший тренд».

Читайте также: