Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 ноября 2021, 09:10

В Дагестане массово сносят незаконно построенные многоэтажки

Смотреть сюжет

Среди них десятки зданий: при возведении одних нашли нарушения, на строительство других не было документов. Покупатели квартир требуют вернуть им деньги, застройщики не понимают, как быть. В черном списке оказались в том числе и уже полностью заселенные дома, жильцы которых сейчас в панике ждут окончательного решения. Людям просто некуда идти.

В Махачкале начали бороться с незаконным строительством многоэтажных домов. Нарушениями градостроительных норм еще в прошлом году заинтересовалась прокуратура.

Ахмед Джамалутдинов, помощник прокурора г. Махачкалы: «На территории Махачкалы было построено около 500 домов, которые без разрешительных документов или с отклонениями проекта, который им были представлены в администрацию города».

Документы на каждый дом тщательно проверили. Действительно ли строительные компании возводили то, что заявляли изначально.

В случае с этой многоэтажкой разрешение на строительство было, но через два года после выдачи его аннулировали. Из семи запланированных этажей успели построить только три.

Магомед Магомедов, начальник управления имущественных и земельных отношений г. Махачкалы: «Застройщик не имел права застраивать свой земельный участок более чем на шестьдесят процентов. Судебная экспертиза выявила, что здесь эти нормы не соблюдаются».

То есть будущим жильцам негде было бы парковаться и гулять с детьми. Да и соседние дома стоят слишком близко. Теперь собственнику придется снести дом за свой счет и как-то рассчитываться с дольщиками.

Рамазан Абдулаев, застройщик: «Долги надо отдать. Всю жизнь буду батрачиться, грачевать, работать. Придется людям долги отдавать. А что тогда делать».

Еще один объект, который сносится по решению суда. Это не многоэтажка, а небольшой двухэтажный дом. Посмотрите, стена дома строилась вплотную к забору изолятора временного содержания. Причем стена явно выше самого забора.

Возводить что-либо вблизи подобных режимных объектов вообще запрещено. Собственника этой постройки не раз предупреждали, что дом будет снесен. Сегодня от слов перешли к делу. В сопровождении сотрудников службы судебных приставов и бойцов ОМОНа выдвигается тяжелая техника.

Своей участи ждут и жильцы дома по улице Айвазовского, который тоже построен без разрешения. Застройщик уверяет, была устная договоренность с прежней администрацией. Чиновники уволились, а часть документов выдать не успели. Новостройке уже шесть лет, и она полностью заселена. Документов на право собственности у дольщиков до сих пор нет.

Юсуп Абдулаев: «У меня трое детей. Мне куда идти? Мне некуда идти. Так же и все соседи, у них это единственное жилье. Из-за того что нас обманули, это же не означает всех нас сейчас выгонять будут».

Решение суда о сносе этой многоэтажки уже есть, но сейчас его оспаривают собственники жилья. И не исключено, что администрация пойдет навстречу. В мэрии Махачкалы заявили, что демонтаж десятков других незаконных построек будет продолжен. Вопрос о том, кто будет возмещать убытки покупателям квартир, остается открытым. Многие из них уже обратились к застройщикам с требованием вернуть деньги. Хотя, как говорят юристы, дольщиков тоже должно было изначально насторожить, почему квартиры продаются ниже рыночной цены, и требовать у сотрудников строительных компаний разрешительные документы.

Читайте также: