Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 ноября 2021, 22:00

Целый ряд мировых премьер представит Россия на международном авиасалоне в Дубае

Смотреть сюжет

Российскую технику с интересом изучают посетители одного из самых престижных авиасмотров планеты. Международный салон стартовал сегодня в Дубае. Казалось бы, весь мир уже знает — вооружения под брендом «сделано в России» опережают продукцию конкурентов. Особенно это касается самолетов. Но и тут наш ОПК нашел чем удивить и впервые показал западной публике абсолютно новый истребитель пятого поколения. Впрочем, российская экспозиция впечатляет далеко не только военной техникой. 

Аэродром Аль-Мактум в эти дни — место притяжения для производителей мирового авиапрома, заказчиков и зрителей. Авиасалон в Дубае — авторитетнейший наряду с Сингапурским или французским Ле Бурже. И Россия в этом году здесь представлена как никогда масштабно.

«Каждая авиационная выставка в Дубае привносит дополнительный вклад и возможности для нашей промышленности с точки зрения продвижения техники на зарубежные рынки. Это касается как гражданских образцов, так и в первую очередь военных», — отметил министр промышленности РФ Денис Мантуров.

Один из главных экспонатов авиашоу в Дубае. Впервые этот истребитель представляют за рубежом. Название Checkmate — в переводе «шах и мат». Он создан по технологиям Су-57, то есть пятого поколения, практически невидим для радаров противника. Но принципиальная разница в том, что у Checkmate один двигатель, что существенно снижает стоимость истребителя. С момента первой публичной демонстрации на авиасалоне МАКС в июле этого года к этой российской разработке особое внимание. 

«Это современный истребитель пятого поколения, наверное, конкурент F-35. По своим характеристикам наша техника нисколько не уступает западной — европейской или американской. Но по цене мы более конкурентноспособны, поэтому все арабские страны, весь Ближний Восток проявляет интерес к нашей российской технике, которую мы представляем здесь», — сказал гендиректор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

Еще одна премьера от России — беспилотник «Орион». В последние годы ударные дроны стали крайне востребованы в армиях мира, и российские производители активно ищут на этом рынке свою нишу.

Беспилотник «Орион» способен поднять в воздух 200 килограммов вооружения. Он оборудован тремя системами подвески. Под крыльями крепятся управляемые ракеты, а под фюзеляжем — корректируемые бомбы. Весит такая боевая «птичка» около тонны, в воздухе может находиться сутки, максимальная высота полета — 7 500 метров.

Гордость наших гражданских авиастроителей — МС-21-310. За границей еще никогда не демонстрировался. Конкуренты начеку. Вот представители корпорации «Боинг» внимательно осматривают салон.

«Здесь он, конечно, конкурирует с монстрами, с грандами — с "Боингом-737" и "Эйрбасом-320". Но мы уверены, что наш продукт самый новый и самый высокотехнологичный, самый большой, самый эргономичный», — сказал глава ОАК Юрий Слюсарь.

МС-21-310 в небе. Он участник демонстрационных полетов. У него новые российские двигатели ПД-14, крылья из композитных материалов, то есть вес самолета становится куда меньше, современные бортовые системы. 

Что на авиасалоне делает автомобиль Aurus? Кстати, хорошо известен здесь, в Арабских Эмиратах, — Владимир Путин ездил на нем во время визита в Абу-Даби. Дело в том, что теперь Aurus не только лимузин. На авиасалоне под этим брендом представлена целая цепочка. Бизнес-вертолет и бизнес-джет Aurus — салон комфортный и высокотехнологичный, управление системами с планшета — это фактически умный летающий дом.

Российские вертолеты, как известно, в числе самых востребованных в мире. И здесь они представлены широко, транспортные, санитарные и боевые машины. Разведывательный ударный КА-52 и модернизированный Ми-28 НЭ. 

Российские вертолетчики также участники воздушной программы авиасалона. Ну и, конечно, «Русские витязи» на тяжелых истребителях Су-30 заворожили зрителей сложнейшими фигурами высшего пилотажа, выполненных с балетной легкостью. Так никто в мире не умеет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей